Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по климату

14.12.2021 0 By NS.Writer

Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН, в котором изменение климата рассматривалось как угроза миру и международной безопасности. Как пишет novayagazeta.ru, об этом сообщает Associated Press.

В проекте резолюции, предложенном Ирландией и Нигером, говорилось о необходимости «включить информацию о последствиях изменения климата для безопасности», чтобы Совбез мог «должным образом учитывать любые коренные причины конфликта или множители риска». Резолюция также предлагала генсеку ООН Антониу Гуттеришу сделать риски безопасности, связанные с климатом, «центральным компонентом» стратегий предотвращения конфликтов и сообщить о том, как бороться с ними в конкретных горячих точках.

Этот проект резолюции стал первым, в котором изменение климата отдельным вопросом рассматривалось в качестве угрозы безопасности. До этого дестабилизирующее влияние этого фактора предлагалось учитывать лишь для отдельных регионов, среди которых Ирак и южноафриканские страны.

Помимо России, вето на проект резолюции наложила Индия, Китай воздержался. Поддержали проект, как отмечает AP, 113 из 193 стран-членов ООН, в том числе 12 из 15 членов Совбеза организации.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что международное сообщество расколото по поводу темы изменения климата. «Это было видно в Глазго, но тогда необходимость достичь консенсуса вынудила наших западных коллег вести себя демократично, учитывать позиции всех стран. Сейчас же мы видим антидемократичную попытку проигнорировать мнение тех 80 членов ООН, которые не поддержали текст, навязать им позицию климатических активистов. Это на деле привело бы к глубочайшему расколу, откату назад в деле борьбы с изменениями климата», — приводит его слова ТАСС.

Мировая конференция по климату COP26 проходила с 31 октября по 12 ноября в Шотландском городе Глазго под эгидой ООН. В ней приняли участие более 100 глав государств и правительств со всего мира. Саммит завершился с опозданием на день из-за разногласий по финальному документу. Представители Индии, Китая и некоторых других стран, чья экономика зависит от угольной промышленности, выступали против пункта о постепенном отказе от угольной энергетики. В итоге лидеры государств договорились не отказываться от угля, а постепенно сокращать его использование. Президент РФ Владимир Путин в Глазго не поехал и не выступал на саммите дистанционно.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: