Россия на 10-м месте в «Глобальном индексе безнаказанности» за убийства журналистов

29.10.2021 0 By NS.Writer

В мире за последние 10 лет были убиты 278 журналистов, и смерть большинства из них, а именно 226 человек, осталась безнаказанной. Это более 80 процентов случаев, пишет svoboda.org.

Об этом говорится в обнародованном 28 октября так называемом Индексе безнаказанности за 2021 год, который составляет базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (КЗЖ).

На первом месте в пятёрке стран, где ситуация с правами журналистов обстоит хуже всего, седьмой год подряд остаётся Сомали. Далее следуют Сирия, Ирак, Южный Судан и Афганистан.

«Это ужасный сигнал для журналистики, потому что любое правительство, любая преступная группировка, которая хочет заставить журналиста замолчать, может добиться этого лишь за несколько тысяч долларов, наняв убийцу», — заявил «Голосу Америки» заместитель исполнительного директора правозащитного неправительственного комитета Роберт Махони.

Россия в Индексе безнаказанности на 10-й строчке. Шестое место в списке занимает Мексика, за ней следуют Филиппины, Бразилия и Пакистан.

В докладе правозащитники выражают особую тревогу в связи с приходом к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено). «Обещания лидеров талибов защищать свободу слова выглядят пустыми после захвата ими власти, поскольку члены группировки допустили уже десятки нарушений в отношении сотрудников СМИ, включая избиения и неправомерные задержания», — говорится в докладе комитета.

Правозащитники подчёркивают, что после укрепления в Афганистане талибов и коллапса всех государственных институтов труднодостижимой выглядит перспектива найти убийц 17 журналистов, погибших в этой стране за последние 10 лет.

По меньшей мере два сотрудника медиа, которых убили в Афганистане в прошлом году, а именно корреспондент афганской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода (Радио Азади) Элиас Дайи и фрилансер Рахматулла Никзад — получали перед смертью угрозы от талибов. Это обстоятельство, как отмечает Комитет защиты журналистов, усиливает опасения, что правительство талибов когда-либо привлечёт виновных к ответственности.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: