Россия и Китай “наносят удар” по влиянию США в Европе и Азии

06.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Москва и Пекин раскритиковали то, что они назвали негативным влиянием США как в Европе, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, после пятничной встречи президента России Владимира Путина и китайского коллеги Си Цзиньпина, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на spacewar.

Путин и Си встретились в Пекине перед церемонией открытия зимних Олимпийских игр, поскольку обе их страны сталкиваются с растущей критикой со стороны Вашингтона.

В документе, согласованном Россией и Китаем и опубликованном Кремлем, говорится, что они «выступают против дальнейшего расширения НАТО» и призывают возглавляемый США оборонный блок отказаться от подходов «эпохи холодной войны».

Переговоры между российским и китайским лидерами проходят в то время, когда Москва находится в дипломатическом противостоянии с Соединенными Штатами из-за Украины, требуя, чтобы НАТО сдержала свою экспансию на восток.

Россия заявила, что хочет, чтобы НАТО гарантировало, что она не примет новых членов, особенно Украину, и что Вашингтон не создаст новые военные базы в бывших советских странах.

В документе Москва и Пекин также подвергли критике Вашингтон за «негативное влияние на мир и стабильность» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В нем говорится, что они «серьезно обеспокоены» оборонным альянсом AUKUS, включая Австралию, Великобританию и США, особенно их сотрудничеством в области атомных подводных лодок.

«Россия и Китай считают, что подобные действия противоречат задачам обеспечения безопасности и устойчивого развития» Азиатско-Тихоокеанского региона и «повышают опасность начала гонки вооружений».

В партнерстве с AUKUS, о котором было объявлено в сентябре прошлого года, Канберра приобретет атомные подводные лодки с использованием американских технологий, что вызвало резкую критику со стороны Пекина.

Также в пятницу две страны подписали стратегические соглашения, в том числе энергетические.

Российский энергетический гигант «Роснефть» и китайская нефтяная группа CNPC подписали контракт на поставку 100 млн тонн нефти в Китай через Центральноазиатский Казахстан в течение 10 лет.

«Роснефть» заявляет, что является ведущим поставщиком нефти в Пекин, на долю которого ежегодно приходится 7% общего спроса Китая.

CNPC также подписала контракт с российским «Газпромом» на поставку природного газа.

После выхода на полную мощность объем поставок «увеличится на 10 млрд кубометров и в сумме достигнет 48 млрд кубометров в год», говорится в сообщении «Газпрома».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: