Россия грозит Молдове остановкой поставок газа

24.10.2021 0 By NS.Writer

Российский газовый гигант поставил Молдове жесткое условие: «Газпром» грозит полностью прекратить поставки газа в страну, если Кишинев не погасит долг и не подпишет новый контракт с 1 декабря, пишет dw.com.

«Газпром» может полностью отказаться от дальнейших поставок газа в Молдаву, если Кишинев не погасит долг и не договорится об условиях нового контракта. Об этом в субботу, 23 октября, заявил официальный представитель российской энергетической компании Сергей Куприянов, сообщив, что долг Молдовы за поставленный газ составляет 433 млн долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности увеличивается до 709 млн.

«При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно», — сказал Куприянов.

При этом Куприянов сообщил, что «Газпром» готов продлить контракт на поставки газа в эту страну при полном погашении долга. «Несмотря на накопившиеся долги молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. „Газпром“ и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года», — утверждает он.

«Газпром» уверяет, что политики в данной ситуации нет

Как подчеркнул пресс-секретарь, в ситуации с поставками газа в Молдову нет политики, «Газпром» просто не может работать в убыток.

За день до этого безрезультатно завершились двухдневные российско-молдавские переговоры, состоявшиеся у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака. Согласно сообщениям СМИ, Россия предложила Молдове скидку размером 25 процентов, однако молдавская сторона настаивала на 50 процентах, ссылаясь на нехватку средств.

Кишинев не намерен платить больше, чем другие страны региона

В тот же день парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения в стране по причине дефицита газа. Он действует в период с 22 октября по 20 ноября.

Как заявил 23 октября вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну, предложения «Газпрома», сделанные во время переговоров, невыгодны для его страны. «Республика Молдова не может согласиться платить за газ более высокую цену, чем все другие государства в регионе», — написал политик в соцсетях.

Что касается поставок дополнительных объемов газа за октябрь — по 5 млн кубометров в сутки, — то российская сторона обещала осуществить их незамедлительно, сообщил Андрей Спыну.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: