Российский миллиардер проиграл суд о заморозке активов в Швейцарии

05.12.2020 0 By NS.Writer

Газета Tages-Anzeiger пишет, что швейцарские активы нужны Вексельбергу для выплаты кредита в размере $160 млн. Бизнесмен весной говорил, что хотел направить средства на борьбу с COVID-19.

Как сообщает РБК, российский бизнесмен и владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг не смог вернуть доступ к своим активам в Швейцарии, сообщает местная газета Tages-Anzeiger. Банк Julius Baer, выступавший ответчиком по иску, отказывает бизнесмену из-за санкций США.

Формально иск к банку подала зарегистрированная на Кипре холдинговая компания Lamesa, одним из бенефициаров которой является Вексельберг. Lamesa требовала от Julius Baer доступ к номинированным в долларах США ценным бумагам, находящимся на банковском счету и заблокированным в связи с ограничениями Вашингтона от апреля 2018 года.

Истец считал заморозку счетов необоснованной, поскольку Lamesa Holding не находится в санкционных списках. Однако 16 ноября суд Цюриха отклонил иск Lamesa — судья приравнял холдинговую компанию к Вексельбергу и признал законность санкций. Суд признал правомерность блокировки счетов компании, отказа от транзакций и выплат дивидендов по ценным бумагам.

В постановлении суда говорится, что если Julius Baer проигнорирует санкции США, то банку грозят крупные штрафы.

По информации Tages-Anzeiger, Вексельберг намерен обжаловать решение суда в течение 30 дней. Газета пишет, что доступ к хранящимся в Julius Baer активам бизнесмену необходим для выплаты кредита в размере $160 млн.

В мае Вексельберг заявлял, что активы, находящиеся на его счетах в Julius Baer, он планировал направить на благотворительность, в частности на борьбу с пандемией COVID-19. Однако банк не разморозил счета и не позволил совершить транзакции.

«Это варварство в XXI веке: столкнувшись с такими нечеловеческими проблемами, принимать такие решения», — прокомментировал действия банка миллиардер.

По данным Forbes, после введения новых санкций США против Вексельберга швейцарские банки заблокировали на счетах российского бизнесмена более $1 млрд.

Журнал оценивает состояние Вексельберга в $10,5 млрд, он занял 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России в 2020 году.

Осенью прошлого года Вексельберг из-за американских санкций не смог получить проценты по займу, который Lamesa Holding предоставила британскому банку Cynergy.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: