Российский бюджет на оборону превысит расходы на экономику

04.10.2021 0 By NS.Writer

В 2022 году бюджет России на оборону, как и до пандемии, превысит бюджет на национальную экономику. Соответствующий проект бюджета на ближайшие три года в Госдуму внесло правительство России. Об этом пишет svoboda.org со ссылкой на РБК.

Ожидается, что в 2022 году на оборону будет потрачено более трёх с половиной триллионов рублей — это почти 15 процентов от общего годового бюджета. На экономику будет потрачено менее трёх с половиной триллионов рублей.

Самой затратной статьёй федерального бюджета, как и прежде, будет социальная политика. В 2022 году на неё потратят более пяти триллионов восьми миллиардов рублей.

РБК напоминает, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса расходы на национальную экономику превысили расходы на оборону впервые с 2014 года.

В национальной экономике больше половины бюджета пойдёт на субсидии банкам в связи с льготными кредитами для сельхозпроизводителей, малому и среднему бизнесу в пострадавших от COVID-19 отраслях. Почти треть бюджета выделено на дорожное хозяйство.

Расходы на оборону засекречены. При этом прямые и косвенные военные расходы в бюджете больше, чем по разделу «Национальная оборона». Например, у Минобороны есть расходы на связь, проходящие по разделу «Национальная экономика», уточняет РБК.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: