Российские учёные развенчали фейк о «биологическом оружии» в Украине

10.03.2022 0 By NS.Writer

Бред сивого мерина

С фантазией в Кремле плохо, так что даже в условиях «специальной военной операции» российская пропаганда продолжает работать по старым методичкам. В частности, Минобороны России опубликовало «документы», которые якобы доказывают, что в Украине создавалось «биологическое оружие». Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в полтавских и харьковских лабораториях были экстренно уничтожены возбудители чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и прочих смертельных болезней. К слову, у Шойгу наговорили с три короба, например, про якобы намерение распространить опасные инфекции с помощью мигрирующих птиц, маршруты которых проходят через территорию России…

В кулуарах говорят, что в рядах роспропаганды разброд и шатания, ведь они ещё с историей о якобы «ядерном оружии» Украины толком не разобрались, а уже — «биологическое» и на подходе «химическое». Ну и «нападение Украины на Донбасс», которое должно было состояться «вот-вот». Нельзя же так «переобуваться» с первопричинами всего через пару недель после вторжения, ведь так можно все «патроны» истратить — и как тогда прикажете убеждать мир, что «на другие страны мы [Россия] нападать не планируем, мы и на Украину не нападали».

При этом в историю о якобы биологическом оружии в Украине не верят даже в самой России. Например, сообщество выпускников биофака МГУ опубликовало опровержение и потребовало от СМИ прекратить «лживую пропаганду, основанную на дезинформации и ненависти».

«С 6 марта многие российские СМИ, основываясь на заявлении официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, сообщили о том, что Украина якобы экстренно устранила следы программы по созданию биологического оружия, которая финансировалась Пентагоном. В сообщениях СМИ указывается, что в соответствующих лабораториях изъята документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Дополнительно утверждалось, что с украинской территории вывезены тысячи „славянских биологических образцов“, а в самой Украине функционировало множество специальных лабораторий, в которых изучались „ДНК славян, с целью создать биологическое оружие, которое оказывало бы воздействие именно на них“», — пишут учёные.

По их словам, «прямой обязанностью элементарно порядочного журналиста, является знакомство с сопровождающей заявления документацией и, если необходимо, консультация с экспертом», однако «этого сделано не было». По мнению биологов, «в данном случае предлагаемые СМИ „доказательства“, очевидно лживы», также «из них никак не следует ни наличие разработок биологического оружия, ни даже использования в лабораториях особо опасных патогенов».

Российские учёные обращают внимание на то, что «в списке уничтоженных штаммов, опубликованных РИА „Новости“ и другими российскими СМИ нет ни одного, относящегося к особо опасным». По их словам, «список содержит только штаммы, обычные для микробиологических и тем более эпидемиологических лабораторий», так что заявление Минобороны России «о наличии задокументированных в представленном материале штаммах „чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры“ является чистым вымыслом». Кроме того, российские биологи считают, что «даже наличие таких штаммов в лаборатории, занимающейся особо опасными инфекциями, также не свидетельствовало бы о разработке Украиной биологического оружия».

Учёные заявили, что «совершенно дикая идея о существовании особой „ДНК славян, против которых должно было быть применено специальное биологическое оружие“, муссируемое российскими СМИ, представляет собой бред для каждого знакомого со школьным курсом биологии». По их мнению, «такие заявления восходят теориям немецких национал-социалистов с их культом „арийской высшей расы“».

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: