Российские спецслужбы готовили убийство короля Саудовской Аравии? Эксклюзив

27.10.2021 0 By NS.Writer

Неожиданные откровения американскому телеканалу CBS от бывшего сотрудника саудовской разведки Саад аль-Джабри может пролить свет на еще одну сторону террористической деятельности российских спецслужб.

По словам экс-разведчика, в 2014 году принц Мухаммед ибн Салман заявил своему двоюродному брату Мухаммеду ибн Наифу (тогда он возглавлял разведку), что хочет убить короля Абдаллу, чтобы трон перешел его отцу.

«Он сказал: „Я хочу убить короля Абдаллу. Кольцо с ядом я получу из России. Мне достаточно просто пожать ему руку, и с ним будет покончено“ <…> Может быть, он просто хвастался, но мы [в разведке] восприняли это серьезно», — сказал Саад аль-Джабри.

Экс-разведчик заявил, что может подтвердить свои слова видеозаписью (с его слов существует оригинал и две копии).

В 2015 году в возрасте 90 лет король Абдалла ибн Абдул-Азиз аль-Сауд скончался. Престол занял Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, который спустя два года правления сменил наследника: вместо его племянника Мухаммеда ибн Наифа им стал его сын Мухаммед ибн Салман. Ибн Наифа отправили в отставку с поста министра внутренних дел, в 2020 году он был арестован.

Умер король своей смертью, или был отравлен мы сейчас вряд ли узнаем, однако, как видим, мечта принца Мухаммед ибн Салмана сбылась — его отец стал королем, а сам он — наследным принцем. Двоюродный брат, знавший о планах убийства — отправлен в отставку и арестован. После его отставки с поста министра, экс-разведчик аль-Джабри, работавший под началом арестованного министра внутренних дел, получил убежище в Канаде. В Саудовской Аравии в это время арестовали двух из восьми его детей и зятя.

Если допустить, что экс-разведчик говорит правду, то очевидно, что нынешний наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман связан некими тайными узами с российскими спецслужбами. Именно в таком случае россияне становятся заинтересованными в смерти короля с тем, чтобы продвинуть ближе к престолу связанного с ними (по нашему предположению) Мухаммед ибн Салмана.

Внешняя политика Саудовской Аравии в последние десятилетия тесно связана с позицией США. А если вспомнить события 2014 и 2015 года, когда Москва с волнением ждала какие санкции обрушит на нее Запад за аннексию Крыма и вторжению на Донбасс, то становится понятным, что вероятность возможной договоренности Вашингтона и Эр-Рияда в регулировании уровня добычи нефти, которая влекла бы за собой снижение цены на нефть, не говоря уже о каком-то нефтяном эмбарго, было для Москвы очень опасным. В такой ситуации Кремль вполне мог пойти на убийство короля с дальнейшим потенциальным усилением своих позиций в Эр-Рияде.

Теперь становится объяснимым наглый и вызывающий тон Москвы в отношении Эр-Рияда в ходе прошлогодних переговоров со странами ОПЕК+, мол «мы помогли вам прийти к власти, так будь-те любезны выполнять все наши капризы», однако, как это часто случается с Москвой, они «перегнули палку» и у принца взыграла «голубая кровь». В результате нефтяная сделка была сорвана. Потом правда Дональд Трамп выступил в роли посредника и добился примирительного телефонного разговора между принцем Мухаммед ибн Салманом и Путиным.

Видеозапись (если она существует) конечно же давно и внимательно изучена американскими спецслужбами. Возможно, именно она повлияла на похолодание отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом в последние время.

Если за откровениями бывшего сотрудника саудовской разведки Саад аль-Джабри стоят спецслужбы США, тогда это лишь начало очередного большого скандала. Скандала, в котором Путин опять попадает под подозрение в причастности к убийству, на этот раз убийству короля.

Денис Веселов, IDS Khronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: