Российские социологи нагадили деду в тапки. Историю творит молодёжь. Эксклюзив

05.02.2021 0 By NS.Writer

4 февраля «Левада-Центр» в очередной раз нагадил в тапки первому лицу.

Именно нагадил, ведь, по мнению российских властей, ничем другим некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не занимаются. К слову, по российским законам, в перечень иностранных агентов попал не только полуручной Аналитический центр Юрия Левады, но и целый ряд других организаций. К примеру, центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет» (наверное, за то, что защищает русских баб от побоев русских мужиков), «Фонд борьбы с коррупцией» Навального, который обнародовал информацию о путинском дворце под Геленджиком за $1,4 млрд (эти, понятно, за что) и даже 79-летний руководитель движения «За права человека» Лев Пономарёв.

Итак, «Левада-Центр» выкатил на-гора итоги социологического опроса, который прошёл с 29 января по 2 февраля 2021 года. Другими словами, социологи задавали вопросы россиянам после того, как 23 января на улицы российских городов — от Владивостока до Санкт-Петербурга — вышли в поддержку арестованного Навального, по оценкам оппозиции, 250–300 тысяч россиян, из которых, по данным ОВД-Инфо, более 4 тысяч было задержано. О том, как отразились на президентском рейтинге жёсткие разгоны акций протеста 31 января и 2 февраля, мы узнаем уже в марте 2021 года.

Итак, по состоянию на январь 2021 года только 29% россиян доверяет Владимиру Путину. Для сравнения, ещё год назад, в январе 2020 года, Владимиру Владимировичу доверяло на шесть процентов больше — 35% россиян, а, к примеру, в ноябре 2017 года — 59% (на целых 20% больше, чем сейчас).

Примечательно, что уровень доверия президенту падает, а его главного оппонента — Навального — растёт. В частности, если ранее уровень доверия оппозиционному политику колебался в пределах 2–4%, то в январе 2021 года он поднялся до 5%. Для сравнения, это больше, чем у зампреда Совета Безопасности Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина и председателя Госдумы Вячеслава Володина, у которых всего по 2%. И даже больше, чем у главного коммуниста всея Руси — Геннадия Зюганова, которому доверяет 4% россиян.

Да что там Зюганов, если уровень доверия министру иностранных дел Сергею Лаврову, который последние годы несёт одну околёсицу, составил 7%. Министру вооружённых сил Сергею Шойгу доверяет всего 8% россиян, бибабо Владимиру Жириновскому, которому Путин в одно непрекрасное утро засунул руку в одно место и теперь кукловодит — 10%.

Очевидно, именно тем, что Алексей Навальный дышит в затылок ручной российской оппозиции, и объясняется тот факт, почему она так нервно на него реагирует. К примеру, на днях Володин заявил, что «Навальный — пешка в руках западных спецслужб, инструмент, используя который, иностранные государства пытаются дестабилизировать ситуацию в России».

Только зачем это западным спецслужбам, если российские власти с успехом дестабилизируют ситуацию в России и сами. К примеру, сегодня стало известно, что за 11–25 января 2021 года в России было уволено порядка 600 тыс. человек, по состоянию на 25 января численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составила более 2,5 млн человек. И это, заметьте, только по официальным данным.

Или вот. Экономисты советуют россиянам готовиться к дальнейшему повышению налогов, так как доля налогов и сборов в структуре ВВП в России упала почти до исторических минимумов, и с этим придётся что-то делать.

В это трудно поверить, но в 2021 году в России вводят «налог на воду»: с 1 сентября — на минеральную; с 1 декабря — на всю остальную. Маркировка воды пополнит не только федеральный бюджет, но и состояние Усманова, ведь ему принадлежит 50% предприятия, которое отвечает за маркировку.

К слову, Алишер Бурханович и без «налога на воду» занимает седьмое место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» по версии Forbes c состоянием $13,4 млрд. Для сравнения, в 2019 году у него было $12,6 млрд, а в 2014 году, до аннексии Крыма, Усманов занимал первое место рейтинга с $18,6 млрд. Но Алишера Бурхановича надо непременно поддержать за счёт налогоплательщиков, ведь в отношении него, а также Романа Абрамовича и ряда других лиц, могут ввести новые санкции в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального.

Социологи также спросили россиян, в каком направлении движется страна. Оказалось, 49% россиян считают, что в правильном, 40% — неправильном. Примечательно, что путь нищеты, насилия и беспросветности в своём большинстве одобряют люди от 55 лет и старше (57% считаю, что страна идёт верным путём), а также те, кто получают информацию из телевидения (58%). Ну, это и понятно, ведь они мыслят категориями «лишь бы не было войны», не замечая войн, развязанных Путиным на российских границах.

Наименее лояльны к путинскому режиму россияне возрастом 18–24 лет (48% считает, что страна идёт по неверному пути) и активные пользователи соцсетей (50%). К слову, соцопросы показали, что именно молодёжь сейчас выходит на улицы российских городов на акции протеста. К примеру, 31 января выборка по Санкт-Петербургу показала, что 33% среди протестующих — молодые люди возрастом 18–24 лет, 42,5% — 25-35 лет. В Москве похожая ситуация: 24% — молодые люди возрастом 18–24 лет, 42% — 25–35 лет.

Историю творит молодёжь, и в ней явно нет места вороватому Путину и его партии жуликов и воров.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: