Российские центры вакцинации пустуют – немецкая пресса

15.12.2020 0 By NS.Writer

В то время как Европа еще находится на этапе подготовки, в России людей уже вакцинируют от COVID-19. Однако, как показывает визит в центр вакцинации, спрос ограничен, пишет немецкое издание Handelsblatt.

Об этом пишет GUILDHALL.

«Нет» медсестры прозвучало вежливо, но категорично. «Просто так вы, конечно, не можете вакцинироваться!», — сказала она. Без заявки в пункте вакцинации одной из московских поликлиник делать нечего, при этом наплыва желающих в этот день незаметно: за шторой виднеются ноги одного-единственного пациента, в остальном же в коридоре царит пустота«, — повествует журналист Андре Баллен.

«Поэтому тому, кто хочет сделать себе прививку, долго ждать не придется: Вячеслав получил первую дозу вакцины уже неделю назад, при этом он не врач и не учитель. Руководитель небольшой московской IT-компании подал заявку через онлайн-портал городского правительства. „Там я смог выбрать дату, о моей профессии меня никто не спрашивал“, — говорит 34-летний мужчина, пожелавший, чтобы его фамилия не публиковалась в газете.

Он также рассказывает о пустом центре вакцинации. Вся процедура с измерением пульса и температуры, а также заполнением анкеты об аллергиях и имеющихся заболеваниях продлилась час. В это время, по словам Вячеслава, он был единственным посетителем пункта вакцинации.

В октябре вакцинироваться хотели только 23% россиян. Сейчас, согласно опросу близкого к Кремлю фонда „Общественное мнение“, их уже 42%. При этом Россия входит в число стран, по которым пандемия коронавируса нанесла наиболее сильный удар. По данным российского оперштаба РФ по мониторингу ситуации с коронавирусом, всего COVID-19 заболели 2,7 млн человек и более 47 тыс. россиян умерли от него».

Данные статистического ведомства еще выше. Согласно им, по состоянию на конец октября умерло на 164 тыс. человек больше, чем в предыдущие годы. Сообщается, что 90% так называемой избыточной смертности связано с последствиями пандемии. В России до сих пор вирусом заражается много людей. С помощью вакцинации Вячеслав хочет защитить своих пожилых родственников. По его словам, он заразится — это лишь вопрос времени.

Со стороны определить шансы и риски вакцины сложно. Хотя и существуют официальные данные об эффективности, они вызывают сомнения: 9 ноября министерство здравоохранения заявило об эффективности 90%. Лишь два дня спустя, после того, как такие же цифры представила компания Pfizer, участвовавший в разработке вакцины Российский фонд прямых инвестиций сделал ответный ход. Он сообщил о 92-процентной эффективности «Спутника». А когда американский производитель Moderna превознес свою вакцину с эффективностью 94,5%, производители «Спутника» ответили эффективностью свыше 95%.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: