Российская военная «помощь» Беларуси будет означать вторжение – Литва

17.08.2020 0 By NS.Writer

Российская военная «помощь» Беларуси будет означать вторжение в страну, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в понедельник.

Об этом он сказал, комментируя готовность России оказать «помощь» Беларуси на фоне протестов, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

«Никаких причин для военной поддержки со стороны России нет, и нет законных или иных оснований для этого. Это (военная поддержка. — Ред.) означало бы вторжение в страну и уничтожило бы последние следы ее независимости», — сказал Линкявичюс журналистам в Вильнюсе.

«Россия сильно рискует, если это сделает, перед лицом того, что происходит в Беларуси, на фоне поддержки населения. Следует определить, что вторжение не оправдается ни юридически, ни морально, ни политически», — добавил он.

Напомним, в воскресенье, 16 августа, Александр Лукашенко заявил, что НАТО наращивает военную мощь и «лязгает гусеницами» у границы с Беларусью.

В субботу Лукашенко заявил, что получил от президента России Владимира Путина обещание о всесторонней помощь в случае такого запроса от Беларуси.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: