Российская ловушка для Лукашенко: размещение ядерного оружия лишит Беларусь государственного суверенитета. Эксклюзив

28.12.2021 0 By NS.Writer

Нынешний правитель Беларуси Александр Лукашенко сможет остаться на должности президента еще на два срока. Это следует из проекта новой Конституции, который накануне был опубликован для обсуждения.

Документ не дает четкого ответа на вопрос относительно будущего руководителя страны. Там лишь сказано, что новый президент Беларуси не может занимать свой пост более двух сроков, также исключается его преследование по завершении полномочий. Однако, если следовать логике «прочтения» подобных конституционных документов, то принятие новой Конституции, как правило, «обнуляет» предыдущие сроки и создает возможность для авторитарного лидера начать свое президентство, что называется «с чистого листа».

Проект новой Конституции Беларуси очень сильно напоминает российский вариант недавно принятых изменений в основной закон. Может даже создаться впечатление, что готовили его одни и те же люди: те же два срока для президента, невозможность его преследования по истечении полномочий, перспектива пожизненного сенаторства и т. д.

Публикация проекта Конституции выглядит как попытка Лукашенко продемонстрировать свою лояльность и готовность к дальнейшей интеграции, предложив союзнику некие варианты взамен на продолжение финансовой и политической поддержки.

Вместе с тем, из основного закона предложено исключить упоминание нейтрального и безъядерного статуса республики. Не трудно догадаться чье ядерное оружие может переехать в Беларусь.

Характерно, что именно появление этого пункта в новой Конституции красноречиво говорит о возможных дальнейших шагах Москвы и Минска к интеграции в одно государство. С одной стороны гипотетическое размещение ядерных ракет на белорусской территории должно насторожить Запад, особенно в преддверии январских переговоров между НАТО и Россией, а с другой — это пусть и не очевидный, но явный путь к поглощению Беларуси Российской Федерацией.

Невозможно себе представить, чтобы Москва передала/подарила/продала Минску ядерное оружие. Кремль может только разместить на территории Беларуси свое ядерное вооружение, которое будет оставаться под полным российским контролем.

А передислокация на белорусскую землю ракет с ядерными боеголовками повлечет за собой размещение не только личного состава пусковых установок, а десятки тысяч военнослужащих различных родов войск, которые будут обеспечивать защиту ядерного оружия на случай боевых действий. Это, не считая появления в Минске многочисленных подразделений ФСБ и ГРУ ГШ МО РФ, которые будут направлены в страну под предлогом обеспечения безопасности ядерных боеголовок.

Отказываясь от безъядерного статуса, пытаясь защититься от ненавистного Запада и одновременно, подыгрывая Кремлю в противостоянии с НАТО, Лукашенко, возможно сам того не подозревая, делает значительный шаг в направлении утраты Беларусией государственного суверенитета.

Передислокация десятков российских воинских частей на белорусскую территорию станет ее фактической оккупацией. Что существенно сузит для Лукашенко коридор возможностей для политического маневра и создаст для Кремля все условия для «аншлюса» Беларуси.

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: