Российская интеллигенция выступила против силового вмешательства РФ в события в Казахстане

08.01.2022 1 By NS.Writer

Конгресс российской интеллигенции опубликовал в сети обращение «Мы против силового вмешательства России в события в Казахстане», оно уже набрало около 200 подписей, пишет currenttime.tv.

Среди подписантов — правозащитники Лев Пономарев и Светлана Ганнушкина, журналист Владимир Познер, писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, а также известные режиссеры, музыканты, ученые и политики.

Подписавшиеся под обращением представители интеллигенции «решительно против» участия российских военных в подавлении протестов в Казахстане. По их мнению, направление туда российских подразделений является «преступлением против народов России и Казахстана». Как заявили подписавшиеся, они против того, чтобы россияне «погибали и убивали ради спасения дискредитировавших себя правителей».

После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к ОДКБ Россия и другие участвующие в организации страны послали в республику миротворческий контингент для наведения порядка. Это вызвало некоторое недовольство: в Кыргызстане состоялись несколько пикетов, в Москве у посольства Казахстана также прошла акция против вмешательства российских военных в дела республики.

Как заявил телеканалу «Дождь» один из подписантов политолог Леонид Гозман, российские солдаты, которых перебросили в Казахстан, защищают не родину, а правящий режим. Политолог уверен, что российские войска не уйдут из Казахстана после завершения операции.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: