Российская Федерация: глобальные амбиции на фоне деградации и военных преступлений

23.01.2023 0 By NS.Writer

География РФ с выходами на Балтику, в Арктику, на Тихой океан, на Каспий и на Черное море предполагает некоторую глобальность военно-морских сил. Но ни РИ, ни СССР, ни тем более РФ никогда не могли в полной мере ответить на этот вызов. С распадом же СССР российский флот начал быстро и необратимо деградировать.

Иллюстративное фото

В 2013 году, на волне нефтегазовых доходов, Кремль предпринял попытку широкой модернизации флота. Но аннексия Крыма привела к потере ряда зарубежных контрактов, прежде всего, на французские вертолетоносцы типа «Мистраль». И, хотя министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в августе 2014 года утверждал, что в течение следующих шести лет российские ВМФ будут переоснащены, нарастающие антироссийские санкции обнулили эти планы. Провести самостоятельную модернизацию флота отсталая промышленность РФ не в состоянии. Таким образом, кораблестроительные программы, заявленные РФ, выродились в чистую декларацию. Даже текущий ремонт военных кораблей, не говоря уже об их модернизации, все чаще становится для российских предприятий непосильной задачей.

Основными задачами российских ВМС в настоящее время, по факту, являются:

  • Глобальный ядерный шантаж;
  • Ракетные удары по мирным объектам в рамках доктрины «принуждения к миру»;
  • Транспортные операции в интересах ЧВК, действующих за пределами России.

Иными словами, ВМФ РФ полностью вписывается в концепцию государства-террориста, каковым Россию и признает все большее число стран мира.

На фоне бесконечных фейков в российских СМИ и нарастающей секретности, оценка общего числа кораблей ВМФ РФ, находящихся в строю, представляется затруднительной. По приблизительным оценкам, на Черном море у России остаются в строю 5 фрегатов, 20 корветов, 7 дизельных ПЛ, а, всего, по всем флотам, включая Каспийский — три крейсера, 9 эсминцев, 10 фрегатов, 78 корветов, 60 ПЛ, до 100 мелких судов и до 15 десантных кораблей разных классов. Впрочем, по факту реальной боеготовности и эта цифра сильно завышена, поскольку большинство кораблей, формально находящихся в строю, пребывают в неудовлетворительном техническом состоянии. К тому же они разбросаны пяти морям.

Из перечисленных в обзоре флотов ВМФ РФ мог бы представлять опасность в реальном бою разве что для индийского и пакистанского. Даже небольшой флот Великобритании имел бы над ним решающее преимущество за счет авианосной группировки. Но, как орудие ракетного террора, ядерного и неядерного, и как потенциальный источник экологических катастроф, ВМФ РФ по-прежнему опасен. Что касается его дальнейшей судьбы, то она связана с судьбой всей России, и потому предрешена: всеобщее презрение и позор, окончательный крах, проклятие — и забвение. Война в Украине стала началом этого краха, а ВСУ и ВМФ Украины вносят в него свой вклад уже сегодня.

Эксклюзив

С. О’Кнечли

Предыдущая часть


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: