Россия добивается «дестабилизации и ослабления НАТО» – Минобороны Германии

07.03.2021 0 By NS.Writer

Министерство обороны Германии проанализировало новые военные возможности России и Китая и предостерегло относительно властных амбиций этих государств.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Deutsche Welle.

Правительство России добивается «дестабилизации и ослабления НАТО», утверждается во внутреннем документе немецкого оборонного ведомства, который есть в распоряжении газеты Welt am Sonntag.

Специалисты министерства, анализируя новые военные возможности России, указывают в частности на разработку высокоточных гиперзвуковых ракет большой дальности, которые трудно перехватывать.

Дополнительно Москва инвестирует значительные средства в модернизацию комплексов, позволяющих нанести ядерный удар по водной поверхности, а также в обновление своего потенциала ядерного оружия. В частности, РФ уже имеет около 6375 ядерных боеголовок.

Согласно документу Минобороны, в распоряжении России — 840 000 подготовленных солдат, Кремль может быстро передислоцировать их в другие места. Они также способны достигать преимущества в условиях ограниченного времени и пространства, отмечается в отчете.

В то же время слабыми сторонами армии РФ является «ограниченные возможности использования военно-морских сил в мировом масштабе» и отсутствие боевых беспилотников. Для Москвы армия является «политическим инструментом воздействия и власти», отмечается в документе.

По данным немецких военных экспертов, Китай «все больше опережает Россию с точки зрения глобального влияния, в том числе по продаже оружия и военного сотрудничества».

Китай располагает более чем двумя миллионами солдат, около 6850 боевыми танками и 1600 истребителями, а также «крупнейшим в мире ракетным потенциалом». Кроме обычных ракет, к нему относятся сверхзвуковые ракеты с радиусом действия до 2500 километров.

Кроме того, Пекин систематически расширяет свой ядерный потенциал и является «крупнейшим мировым экспортером боевых беспилотников».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: