РФ ведет дезинформационную кампанию в Румынии на фоне вспышки коронавируса

01.08.2020 0 By NS.Writer

По всей Европе страны сталкиваются с ростом числа инфекций, поскольку жесткие меры контроля были ослаблены. Но в Румынии всплеск коронавируса подогревается дезинформацией, теориями заговора и пропагандой, поддерживаемой Россией, пишет в своей статье издание Politico.

Об этом сообщает Информационное сопротивление.

Национальные телевизионные станции передают анти-вакцинные и короно-скептические сообщения от известных общественных и политиков, сея сомнения в отношении профилактических мер среди населения и способствуя росту числа инфекций, по словам высокопоставленного государственного чиновника и двух экспертов.

С 22 июля в Румынии регистрируется более 1000 новых подтвержденных инфекций в день, причем число пациентов в реанимации также увеличивается. В стране были введены местные ограничения, и несколько местных властей обязали носить маски во всех общественных местах, надеясь переломить эту тенденцию. Правительство предупредило, что нельзя доверять неофициальным источникам, распространяющим дезинформацию о вирусе.

«У нас было несколько типов дезинформационных кампаний», — сказал в интервью Раед Арафат, глава департамента по чрезвычайным ситуациям румынского правительства и один из высших государственных служащих страны, участвующий в борьбе с пандемией. «Эти кампании варьируются от онлайновых статей и постов в социальных сетях до «нападения на любого человека, включая должностных лиц, которые публично написали любую информацию, чтобы предупредить население о том, что делать», — сказал Арафат.

«У нас также были очень хорошо финансируемые кампании от тех, кто хотел публично выступить против наших рекомендаций, нацеленных на молодых людей, чтобы убедить их прекратить носить маски», — сказал он. «Некоторые люди появлялись в средствах массовой информации с мнениями, которым не хватало научной базы, в том числе врачи, которые не специализируются в областях, связанных с COVID, выступая против превентивных мер».

Нынешний всплеск заболеваний можно объяснить дезинформацией «хотя бы частично», сказал Арафат.

«Все это, вместе взятое, определенно оказало влияние на население, создавая путаницу и увеличило количество людей, которые перестали соблюдать правила, перестали носить маски и начали пропагандировать теории заговора. Отсюда мы, конечно же, получаем более широкое распространение вируса в сообществе, потому что не соблюдаются правила», — добавил он.

По словам еще одного эксперта, за большинством дезинформаций о коронавирусе стоят российские государственные СМИ.

«Те, кто создает эти кампании дезинформации, являются государственными субъектами и местными организациями», — сказала Корина Ребегеа, директор по устойчивости демократии в Центре анализа европейской политики, указывая на российскую медийную организацию «Спутник» и на несколько ультранационалистических и антивакцинальных групп в Румынии, которые продвигают теории заговора о вирусе с начала пандемии.

Ребегеа утверждает, что румынские политики также «играют в безответственную игру», усиливая и придавая вес онлайновой дезинформации о коронавирусе, чтобы нанести ущерб правительству.

«Сообщения, которые сводят к минимуму воздействие коронавируса, принимаются основными политиками и комментаторами», — сказала Ребегеа. «Это кажется очень опасным в Румынии, потому что мы видим модель, характерную для Балкан, где проникновение российской пропаганды глубже».

Местное издание российского сайта «Спутник» пропагандирует уличные демонстрации против мер безопасности правительства и неоднократно заявляло, что влияние вируса было преувеличено правительством.

Иосефина Паскаль, организатор недавней акции протеста против пандемических контрмер в Бухаресте, также является помощником румынского депутата Европарламента Марии Грапини из социалистической группы. Паскаль является одной из самых активных онлайн-сторонников короновирусного скептицизма в Румынии, и ее деятельность тесно и благоприятно освещается в местном издании «Спутник».

Часто в Румынии такие мнения влияют на национальную политику.

Аналитик Лаборатории анализа информационной войны и стратегических коммуникаций (LARICS), ссылаясь на исследование, проведенное в апреле, показал, что значительная часть населения Румынии подвержена дезинформации как в онлайн, так и в автономном режиме. По мнению 41% населения страны, COVID-19 является биологическим оружием американского производства.

По словам эксперта, по сравнению с большинством европейских стран эта цифра высока, но в сравнении с соседними центральными и восточными государствами она не является исключительной. По его словам, низкий уровень доверия к аккредитованным новостным СМИ и государственным органам является одной из причин, по которой все больше румын обращаются к теориям заговора.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: