РФ пожаловалась в УЕФА на форму сборной Украины

08.06.2021 0 By NS.Writer

Российский футбольный союз направил в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) жалобу по поводу новой формы сборной Украины, сообщает svoboda.org.

Ранее стало известно, что украинские футболисты выступят на предстоящем чемпионате Европы в форме, на которой изображена карта страны с Крымом, а также нанесены две надписи — «Слава Украине!» и «Героям слава!». Это вызвало негативную реакцию депутатов российской Госдумы и официального представителя МИД Марии Захаровой.

В обращении РФС к европейским футбольным властям сказано, что форма сборной Украины нарушает принципы УЕФА, которые запрещают политические высказывания во время соревнований. «Согласовывая такую форму, УЕФА создает прецедент», — считают в Российском футбольном союзе.

При этом накануне в Союзе европейских футбольных ассоциаций уже официально заявили, что украинская форма не нарушает регламента.

– Чемпионат Европы по футболу, который должен был состояться в прошлом году, но был перенесён в связи с пандемией коронавируса, пройдёт с 11 июня по 11 июля в одиннадцати европейских городах, включая Санкт-Петербург. На предварительном этапе сборная Украины сыграет в Амстердаме против сборной Нидерландов, а также в Бухаресте против Австрии и Северной Македонии.

– В 2018 году Международная федерация футбола (FIFA) оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков скаута сборной Хорватии Огнена Вукоевича и вынесла предупреждение защитнику хорватов Домагою Виде за ролик, выложенный ими в инстаграме после победы над Россией в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. На видео Вукоевич посвящает победу Украине, а Вида произносит фразу «Слава Украине!». В ФИФА посчитали это политическими заявлениями, которые запрещены регламентом организации — несмотря на то, что в прошлом оба хорвата выступали за киевское «Динамо».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: