РФ потеряла контроль над крупнейшим в ФРГ хранилищем газа

04.04.2022 0 By NS.Writer

Власти Германии ввели процедуру внешнего управлении в бывшем дочернем предприятии «Газпрома» Gazprom Germania GmbH, сообщает moscowtimes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Компания, управляющая крупнейшим в стране подземным газовым хранилищем Реден в Нижней Саксонии и владеющая розничным бизнесом по продаже топлива (Wingas), перешла под контроль Федерального сетевого агентства ФРГ.Национальный регулятор газового рынка до 30 сентября будет выполнять функции акционера Gazprom Germania, сообщил министр экономики Германии Роберт Хабек.

«Федеральное правительство делает то, что необходимо, чтобы обеспечить безопасность поставок (газа) в Германии. Это означает, что мы не позволим инфраструктуре в Германии стать игрушкой в руках Кремля», — сказал он.

Отныне регулятор получит право назначать членов правления и давать указания руководству, а полномочия по распоряжению активам, в том числе ПХГ, для Gazprom Germania GmbH будут ограничены.

1 апреля «Газпром» сообщил, что перестал контролировать Gazprom Germania GmbH. Активы были переданы Gazprom Export Business Services LLC, владельцем которой оказалось некое московское АО «Палмэри», на 99,9% принадлежащее своему гендиректору Дмитрию Цепляву.

По словам Хабека, эта сделка была совершена без одобрения регулирующих органов Германии в нарушение закона о внешней торговли и поэтому является недействительной.

Что произойдет со стратегическими активами «Газпрома» дальше, остается неясным. Источники Bloomberg утверждают, что власти ФРГ ищут покупателей на бизнес российской компании, предлагая государственные кредиты в качестве мер поддержки.

В крайнем случае Берлин может пойти по пути властей Великобритании, которые объявил о планах национализировать дочку «Газпрома», говорят источники Bloomberg.

30 марта в офисах дочерних предприятий «Газпрома» в Германии прошли обыски по делу о возможном манипулировании газовым рынком. Российская компания, напомним, с августа прошлого года прекратила продажи газа на спотовом рынке, ограничившись долгосрочными контрактами, а также не стала наполнять собственные хранилища, в том числе Реден, накануне зимнего отопительного сезона.

На этом фоне цены на газ в ЕС подскакивали до 2 тысяч долларов за тысячу кубометров в октябре и декабре, прежде чем установить исторический максимум около 4 тысяч долларов после начала войны в Украине.

Как ранее писал Newssky, «Опубликованы данные мародеров, пересылавших награбленное в Россию».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: