РФ на последнем месте в мире по доверию населения к собственной вакцине

01.04.2021 0 By NS.Writer

Среди восьми крупнейших развивающихся стран низкий уровень доверия к вакцине оказался в России, выяснили в Credit Suisse. Доля готовых привиться от COVID в России в разы ниже, чем в Китае, пишет РБК.

Россия заняла последнее место по уровню доверия населения к вакцине от COVID-19 собственного производства среди восьми крупнейших развивающихся стран. К такому выводу пришли эксперты банка Credit Suisse, который опубликовал 1 апреля десятое издание исследования потребительских рынков развивающихся страны Credit Suisse Emerging Consumer Survey 2021.

В октябре 2020 года отечественным вакцинам доверяли 40% россиян, к январю 2021 года их доля снизилась до 38%. При этом в среднем среди всех стран, фигурировавших в исследовании, уровень доверия к препаратам собственного производства составил около 60%.

Лидером по доверию к отечественным вакцинам стал Китай, где привиться препаратом собственного производства готовы 90% населения. В Бразилии уровень доверия составил более 80%, в Индии, Индонезии и Таиланде он колеблется в районе 70%, в Турции и Мексике — более 60%. При этом в исследовании вопрос был поставлен как предположение, что отечественные вакцины в каждой из этих стран уже созданы и запущены в оборот.

Самые большие опасения в связи с вакцинацией вызывают побочные эффекты от прививок — о них беспокоятся более 40% опрошенных россиян. Второй по популярности причиной отказа от вакцинации у россиян является недоверие к любым вакцинам от коронавируса — 25%, еще 19% россиян не считают нужным вакцинироваться от коронавируса в принципе.

Обзор составлен на основе более 14 200 подробных личных интервью с потребителями из восьми развивающихся стран — Китая, Бразилии, России, Индии, Индонезии, Мексики, Таиланда и Турции, включая 1519 респондентов из России. Суммарно в этих странах проживают более 3,7 млрд человек, а общий объем потребления составляет $15,42 трлн.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в декабре 2020 года сообщил, что сделать прививку готовы 42% респондентов. По сравнению с сентябрем этот показатель вырос почти вдвое, когда готовность быть привитыми от COVID-19 выразили 23% опрошенных. Тогда более половины респондентов, 56%, выразили уверенность, что массовая вакцинация поможет остановить пандемию коронавирусной инфекции. Большинство из тех, кто готов вакцинироваться (каждый пятый), в целом положительно относятся к прививкам. При этом в ФОМ предположили, что в будущем доверие к отечественной вакцине и вакцинации в целом в России будет расти.

К середине марта 3,5 млн россиян получили оба компонента вакцины «Спутник V», сообщал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра им. Гамалеи Минздрава, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. Чумакова РАН.

По данным сайта Ourworldindata, мировым лидером по относительным темпам вакцинации по состоянию на 30 марта является Израиль, где прививку получили более 60% населения. За ним следуют:

Великобритания — 45%;
Чили — 34%;
Бахрейн — 29%
США — 28%;
Венгрия — 20%;
Сербия — 20%;
Уругвай — 16%;
Германия — 11%;
Турция — 10%;
Бразилия — 6%;
Россия — 4%;
Индия — 3%;

Всего в мире к началу апреля было израсходовано уже более 520 млн доз вакцин против COVID-19, сообщает Всемирная организация здравоохранения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: