Резников прокомментировал «провокационное» заявление ФСБ по поводу корабля «Донбасс»

10.12.2021 0 By NS.Writer

Министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул законность прохода украинского корабля «Донбасс» в Азовском море, поскольку оно является акваторией совместного использования Украины и России, пишет ru.krymr.com.

«Было заявление российской стороны провокационное… это поисково-спасательное судно наше, без вооружения, которое выполняло свою работу. Находилось в 18 морских милях, это более 33 км в Азовском море, которое является морем общего использования. То есть мы на абсолютно законных основаниях там находились», — заявил Резников 9 декабря в эфире одного из украинских телеканалов.

Он отметил, что заявление было сделано во время телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом.

«Сегодня идет гибридная война, и Россия никак не успокоится», — добавил министр.

Вечером 9 декабря ФСБ России заявила, что украинский корабль «Донбасс», направляясь к Керченскому проливу, «не выполняет требований изменить курс» и «создает угрозу безопасности мореплавания».

На сайте Marine Traffic было видно скопление судов у входа в Керчь-Еникальский канал как со стороны Азовского моря, так и со стороны Черного моря. Информация о судне «Донбасс» отсутствовала.

В штабе операции Объединенных сил Украины (ООС) назвали «фейком» заявление ФСБ России об «угрожающем» движении корабля ВМС Украины к Керченскому проливу.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: