Режим на грани краха: в путинском окружении нет единства в вопросе дальнейшей эскалации

22.02.2022 0 By NS.Writer

В российских верхах нет однозначной поддержки Путина по животрепещущим вопросам — дальнейшей эскалации конфликта с Украиной путем признания «ЛНР» и «ДНР». Об этом свидетельствует заседание Совета Безопасности РФ, которое на самом деле не проходило в прямом эфире, а было записано заранее, причем из видео вырезали многие выступления.

Как выяснилось, экстренное заседание Совбеза началось около полудня, а транслировалось уже в 17.00, когда президентский кортеж уже отъезжал от Кремля по улице Арбат. В глазах и речах выступающих чувствовалась растерянность: они понимали, что им грозят санкции и уголовная ответственность в дальнейшем.

Пожалуй, наиболее красноречивым было выступление директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина: вначале он высказался за предоставление «последнего шанса западным партнерам» («заставить Киев выполнить Минские соглашения»), а потом сказал, что поддерживает предложение о «вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав Российской Федерации». В ответ Путин улыбнулся и напомнил, что речь идет о другом — о признании статуса «ЛНР» и «ДНР».

Было видно, что власть РФ работает уже по заранее срежиссированному сценарию, главная цель которого — легитимизация экспансии на восток Украины. Фактически Путин на заседании Совбеза создал ситуацию, в которой правящая верхушка, включая все так называемые «башни кремля» должны были присягнуть на верность под видом защиты интересов России, чаяния которой сегодня выражает верховный главнокомандующий.

Содержание и тональность, последовашего затем президентского обращения, говорит, что на одном лишь признании независимости «ЛДНР» Путин может не остановиться. Однако, как говорится, гладко было на экране, да забыли про овраги.

Признавая «ДНР» и «ЛНР», путинский режим тем самым похоронил Минские соглашения — документы для урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. Вместо обещанного мира на Донбассе Путин делает ставку на военную поддержку самопровозглашенных республик и дальнейшую эскалацию ситуации. Таким образом Кремль все дальше загоняет себя в мышеловку. Одно дело — фактически контролировать буферную зону напряжения, и совсем другое — ее юридическое признание. Что это дает Кремлю? Возможность все время держать Украину в напряжении и в состоянии перманентной угрозы. И выглядеть убедительно внутри России (конечно, в глазах определенных групп населения). Но в стратегическом плане в проигрыше окажется сама Россия. Последствия будут болезненными и в обозримой перспективе разрушительными.

Кремлю «светят» усиление санкционного режима — добавления новых российских корпораций, секторов и персоналий в уже существующие черные списки, вплоть до внесения туда самого Путина. Возможно, также будет закрытие доступа к зарубежным счетам для президентского окружения. Кроме того, России вскоре возможно придется столкнуться с отключением от системы SWIFT (всемирных межбанковских финансовых каналов связи), возможными запретами на долларовые транзакции и торговлю госдолгом на вторичном рынке.

Введение этих санкций будет зависеть от того, как правительства западных стран интерпретируют открытое появление российских военных на территориях так называемых «ДНР» и «ЛНР». С точки зрения международного права это можно расценивать как вторжение, поскольку произойдет грубейшее нарушение границ Украины. А это значит, что Россия окажется в изоляции, ее банки не смогут осуществлять международные операции через европейские банки.

В итоге будет нанесен мощный удар по экономике РФ. Увеличение курса доллара повлечет за собой подорожание продуктов, что вызовет финансовую дестабилизацию, народное недовольство и полный крах путинского режима.

Как ранее писал Newssky, «Британия арестует £100 млрд российских денег».

Ексклюзив

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: