Реальные доходы и пенсии россиян рекордно рухнули на фоне войны с Украиной

30.06.2022 0 By NS.Writer

Реальные пенсии и доходы россиян рекордно обвалились, об этом свидетельствуют обзор «Социально-экономическое положение России» от Росстата, которое ведомство опубликовало традиционно поздно вечером в среду, пишет theins.ru.

Иллюстративное фото

Реальная зарплата россиян по итогам января-мая 2022 года упала на 7,2%, что стало рекордом за 7 лет, хуже ситуация была лишь в 2015 году после аннексии Крыма и последовавших за ней санкций. При этом номинальные зарплаты за аналогичный период выросли на 9,4%, что свидетельствует о высоком уровне инфляции в стране. «Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в апреле 2022 года составила 62 269 рублей и по сравнению c соответствующим периодом предыдущего года выросла на 9,4%», — говорится в обзоре.

Пенсии россиян продемонстрировали схожую динамику и в годовом выражении рухнули сразу на 8,2%, номинальные же пенсии продемонстрировали рост — на 7,5%. Средний размер назначенных государством пенсий составил 16 976 рублей. В апреле, по данным Росстата, инфляция в годовом выражении ускорилась до 17,83%.

Российские власти регулярно проводят индексации пенсий и социальных пособий, однако они, как правило, проводятся с временным лагом, то есть только догоняют уже зафиксированный рост инфляции. В 2022 году из-за войны России против Украины индексация и вовсе была проведена ниже уровня инфляции, что не помешало президенту России Владимиру Путину говорить о поддержке населения в трудное время.

Из-за ухудшающейся экономической ситуации в России органы власти стараются максимально сгладить негативный эффект от экономической статистики, именно поэтому Росстат публикует данные поздно вечером, чтобы снизить потенциальную аудиторию. Администрация президента требует от подконтрольных изданий акцентировать внимание «на позитиве» и игнорировать негативные данные.

Читайте также на Newssky «Великобритания предоставит Украине военную помощь еще на £1 млрд» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: