Разработка щебневого карьера у горы Чока-Таш приведет к экологической катастрофе

21.08.2020 0 By NS.Writer

Прошлой зимой общественность Судака выступила против разработки щебневого карьера у горы Чока-Таш, вблизи детского лагеря «Отважный».

Как сообщается, данная разработка карьера оправдывалась тем, что Крыму нужен щебень высокой прочности, который будет использован при строительстве объектов федеральной целевой программы. Такой щебень есть на горе Чока-Таш в судакском регионе, рядом с детским оздоровительным лагерем «Отважный» и селом Лесное. Проект карьера поддержали тогда на всех уровнях власти. Вместе с тем, активистам удалось остановить появление карьера, поясняя тем, что это принесет вред экологии и окончательно уничтожит детский лагерь.

Однако несколько дней назад стало известно, что ООО «Крымская нерудная компания» вновь собралась вернуться к осуществлению планов по разработке карьера.

По словам гендиректора компании-недропользователя Владимира Геранина, согласно имеющимся документам, разработку карьера можно начать хоть сейчас. На руках у компании все решения и лицензия до 2036 года. И аннулировать ее можно только решением Роспотребнадзора, «который должен будет зафиксировать угрозу жизни и здоровью населения».

То есть за это время оккупационная власть изменила свое направление в пользу сохранения экологии и решила превратить уголок первозданной природы в промышленный объект. Теперь так называемый «министр экологии и природных ресурсов» Геннадий Нараев сообщает о том, что в этом году мы ни один карьер закрыть не сможем, есть соответствующее постановление правительства Российской Федерации. В этом году ни одна лицензия не может быть отозвана«.

Новость о возобновлении разработки карьера в урочище Чока-Таш всколыхнула общественные организации Судака. Местные жители и собственники земельных участков, расположенных в непосредственной близости к карьеру всеми возможными силами, пытаются не допустить проведения работ, которые могут стать причиной настоящей экологической катастрофы.

Стоит отметить, что лагерь «Отважный» перестал работать в 2016 году. До оккупации он считался одним из лучших в Судаке, куда приезжали на отдых много детей. С момента прекращения работы, лагерь быстро преобразовали в МУП «Отважный», собственником которого является так называемая «администрация Симферополя». Вскоре лагерь забросили, сняли охрану и привели в состояние полного запустения. Оставшийся без внимания комплекс быстро разграбили и сделали непригодным для возобновления работы. Местные жители уверены: заинтересованные лица разорили лагерь преднамеренно.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: