Радиоактивная вода дошла до слоя питьевой на одной из шахт в ОРДЛО

27.02.2021 0 By NS.Writer

Оккупированные территории Донецкой и Луганской областей находятся на грани техногенно-экологической катастрофы. Украина обращалась к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой провести там мониторинг, однако Россия, со своей стороны, отказывается даже обсуждать эту ситуацию. Об этом рассказал вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников в интервью телеканалу «Дом», пишет «Информационное сопротивление» со ссылкой на «ОстроВ».

По его словам, и в МАГАТЭ, и в ОБСЕ знают об этой угрозе.

«Председатель ОБСЕ Рама письменно ответил на мое обращение о том, что „мы видим огромные риски техногенной катастрофы, связанные с радиационным загрязнением“. Напомню, что есть шахта „Юный коммунар“, где в 1970-х годах был ядерный взрыв. Они не заботятся о ней, не откачивают воду и, по нашей информации, радиоактивная вода дошла до слоя питьевой воды», — сообщил Резников

Вице-премьер-министр добавил, что загрязнение воды радиацией угрожает не только ОРДЛО, но и России. Кроме того, загрязненная вода может попасть в Черное море, «а это уже риск для всего европейского сообщества».

«Поэтому мы требуем допустить туда мониторинговую миссию МАГАТЭ, но россияне, имеющие существенный контроль на оккупированных территориях, пока препятствуют этому. Даже в ТКГ отказываются обсуждать это», — сказал Резников.

Как сообщала группа «ИС», в ОРДО обнаружили раскопки возле радиоактивной шахты.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: