Путина «забанили» в Германии: медиагруппа «Россия сегодня» не смогла обхитрить YouTube. Эксклюзив

30.09.2021 0 By NS.Writer

В Кремле намерены принять ответные меры против YouTube и немецких СМИ из-за блокировки путинских пропагандистов. Речь идет о каналах RT DE и Der Fehlende Part, принадлежащих немецкой медиагруппе «Россия сегодня». В связи с этим МИД РФ угрожает ответными мерами против популярного видеохостинга.

Об удалении своих каналов из YouTube сообщили главред RT Маргарита Симоньян и шеф-редактор RT DE Динара Токтосунова. Обе «акулы пера», как и следовало ожидать, назвали эту блокировку «медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия». При этом они призвали власти в Кремле запретить в России издание Deutsche Welle и другие немецкие СМИ в придачу с закрытием на территории РФ видеохостинга YouTube.

Как выяснилось, причина «забанивания» — распространение дезинформации относительно вакцин и вакцинации немцев. После того, как МИД РФ объявил о «симметричных мерах», к этим разборкам привлекли Роскомнадзор, который сначала пригрозил видеохостингу миллионным штрафом, а потом — блокировкой. Попытки «наехать» на YouTube предпринимались российскими властями и раньше, но теперь из-за визгов Симоньян и Токтосуновой у Кремля появились дополнительные «аргументы».

Негативная реакция со стороны РФ, по меньшей мере, вызывает удивление. Ведь упомянутые российские пропагандистки вводили в заблуждение немцев из-за манипуляции эпидемиологическими данными: согласно сообщениям немецких издательств, в редакции МИА «Россия сегодня» нередко выдвигали грубые и многозначные тезисы о пандемии, благодаря чему контент RT DE подпитывал отрицателей коронавируса и тем самым способствовал росту гражданского недоверия к властям Германии. К примеру, одно из последних видео было запущено с кричащим заголовком: «Мы находимся в диктатуре — протесты против Короны в Загребе».

Подобное «кино» показывали и в декабре 2020 года: на данный факт указывали немецкие СМИ, апеллируя к официальному сайту RT, на котором российские пропагандисты выражали сомнение в существовании второй волны (несмотря на то, что в ФРГ обновляла пики заболеваемости почти ежедневно). В связи с этой дезинформацией представителям RT DE сделали предупреждение и приостановили их права на публикацию видео. Однако в медиагруппе «Россия сегодня» попытались обойти эти ограничения, используя другой канал. В итоге оба канала были закрыты «без права восстановления» за нарушение условий пользования YouTube.

Следует отметить, что еще при запуске RT DE в крупнейших немецких СМИ уже начали выходить статьи с новостями, где его называли пропагандистским каналом. К примеру, в Deutsche Welle заявляли, что у данного канала есть свои особенности, которые не имеют ничего общего с журналистикой. А по оценкам делового издания Handelsblatt «RT Deutsch распространяет больше неправд, сокращений и искажений, чем, как постоянно обещают ведущие, просвещает». В свою очередь газета Die Tageszeitung охарактеризовала собеседников программ RT Deutsch «либо с ярыми антиамериканскими взглядами, либо европейскими противниками левых и правых взглядов». Более того, бывший сотрудник RT Deutsch Клаус Клебер назвал этот интернет-канал «искусной пропагандой» и попыткой концентрации на аудитории, находящейся в крайне правом политическом спектре.

Также не стоит забывать, что в мае 2015 года Служба безопасности Украины запретила корреспондентке RT Deutsch Анне Шалимовой въезд в страну на три года (депортировав ее при прилете). Примерно в то же время немецкие депутаты (из фракций ландтага Тюрингия) раскритиковали местный кабельный канал Salve.TV за трансляцию программы RT Deutsch — «Der Fehlende Part»: они обвинили тележурналистов в необъективности и излишней близости к правительству России. В дальнейшем немецкий банк Commerzbank уведомил RT Deutsch и Ruptly о закрытии их счетов.

В марте 2021 года в немецком таблоиде Bild провели расследование, согласно которому власти РФ после отравления пытались шпионить за Алексеем Навальным во время его лечения в Германии.

Для этого использовались сотрудники RT Deutsch, один из них, который и поделился информацией с Bild, а также изложил свои воспоминания в нашумевшей книге «RT Deutsch изнутри: медиа-армия Путина в Германии». Кроме того, в журнале «Шпигель» опубликовали статью «Так работают путинские пропагандисты»: в ней проанализированы инструкции для журналистов RT DE и сделаны выводы о том, что редакторы данного канала делают ставку на политиков крайне правых и крайне левых взглядов, которым предоставляли видеоплощадку для высказывания своих суждений.

Распространяя путинскую пропаганду, репортеры RT DE искажали факты и лоббировали интересы Кремля: в частности, немецким телезрителям внушали, что Крым не аннексировали, а Навального не отравляли. И, разумеется, такая антижурналистика вызвала беспокойство не только у Федеральной службы защиты конституции Германии (считающей, что есть связи между телеканалом и теми, кто пытается подорвать демократические институты), но и в хостинге YouTube, который «забанил» дезинформацию, организованную российским государством.

Интересно то, что в это же время ООО «Ритм Медиа», входящее в «Газпром-медиа», зарегистрировало товарный знак Yappy. Приложение под этим названием хотят сделать аналогом TikTok.

Похоже, что «за поребриком» продолжают внимательно читать Оруэлла «1984» и использовать это произведение в качестве инструкции и руководства к действию. Судя по всему, они серьезно намерены отключить себя от внешней сети и создать собственный Интернет (в Совете федерации уже предложили назвать его «Чебурашка»). Аналог Facebook имеется уже давно — ВКонтакте, YouTube — Rutube, вместо нормальных мессенджеров — ICQ, вместо Google — Яндекс и т. д. Ну и «импортозамещение» TikTok для школьников дяди из Газпрома уже подготовили.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: