Путин теряет контроль над властью, а высокопоставленные силовики РФ считают, что война в Украине «проиграна»

22.05.2022 0 By Chilli.Pepper

По словам эксперта, высокопоставленные российские чины спецслужб считают, что война в Украине «проиграна». Эти чиновники сейчас готовятся к постпутинской России, сказал Христо Грозев из Bellingcat. Некоторые из них уже ищут возможности вывезти свои семьи из России, публикует информацию newssky.com.ua со ссылкой на businessinsider.

Президент РФ Владимир “Х*йло” Путин во время саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Большом Кремлевском дворце 16 мая 2022 года. Автор/Getty Images

По словам эксперта по угрозам безопасности, связанным с Россией, высокопоставленные российские спецслужбы считают, что война в Украине «проиграна».

«Информированная элита» в силовых структурах «понимает, что война проиграна», — сказал Христо Грозев, ведущий следователь Bellingcat по России, в интервью радио «Свобода» для Metro.

Чтобы иметь шанс выиграть войну, сказал Грозев, российскому президенту потребуется полная мобилизация, но это создаст проблемы для него дома. По данным Metro, массовая мобилизация приведет к «социальному взрыву» в России, добавил Грозев.

В ближайшем окружении Путина есть те, кто может заставить его применить ядерное или химическое оружие, продолжил Грозев, но другие скажут: «Хватит». Эти люди скажут: «Лучше не тратить еще 10 000 жизней наших солдат и офицеров», — сказал Грозев в интервью Metro.

Хотя точных цифр нет, по оценкам, в жестоком наступлении страны на Украину погибли тысячи российских военнослужащих. По данным Минобороны Великобритании, Россия потеряла треть своих сил.

Западные официальные лица говорят, что Россия, сталкиваясь с военными неудачами, теряет импульс по мере продолжения войны на Украине.

Грозев сказал, что силовики из ФСБ, которым известно, сколько российских солдат погибло, считают, что Путин теряет контроль над властью. «Это те части силовых структур, которые знают об опасностях для режима, и сами сейчас готовят свое будущее», — сказал он в интервью Metro.

По словам эксперта, ряд чиновников из ФСБ и ГРУ готовятся к постпутинской России. «Некоторые из них ищут возможность вывезти свои семьи из России», — сказал Грозев.

На прошлой неделе глава военной разведки Украины сообщил Sky News, что переворот с целью свержения Путина уже начался. «Остановить его невозможно, — сказал генерал-майор Кирилл Буданов.

Инсайдер ранее сообщал, что недовольство, которое обычно мотивирует переворот против диктатора, имеет место — борющаяся экономика, военные неудачи и барахтающийся моральный дух. Однако Путин потратил десятилетия на то, чтобы сделать свой режим устойчивым к переворотам, сказал эксперт Insider.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: