Путин принял решение напасть на Молдову – The Times

01.05.2022 0 By NS.Writer

Источники британского издания The Times в украинской разведке утверждают, что Россия разработала четкие планы вторжения в Молдову, пишет pravda.com.ua.

Источник: The Times со ссылкой на источники в украинском военном руководстве

Прямая речь источника в украинской разведке: «Мы считаем, что Кремль уже принял решение о нападении на Молдову».

К чему приведут события в Молдове — будет решающим для нас. Если россиянам удастся захватить контроль над страной, то мы с военной точки зрения станем более уязвимыми — это будет угроза целостности Украины.

Если Россия признает независимость Приднестровья, то это будет прямая угроза и нарушение территориальной целостности Молдовы. Это будет повторение «донбасского сценария». Дальше они будут поставлять большое количество оружия, а затем захотят присоединить его к составу России.

Детали: Собеседники издания говорят, что российские спецслужбы рассматривают возможность раздувания беспорядков и мятежей в стране. Сейчас в стране существует недовольство среди людей из-за роста цен.

Украинская разведка отметила определенную активность на аэродроме Тирасполя — фактической столицы непризнанного Приднестровья.

Собеседники журналистов предполагают, что российские военные планируют осуществить высадку воздушного десанта на транспортных самолетах Ил-76 и вертолетах в Приднестровье. Якобы самолеты и вертолеты будут лететь с аэродрома в оккупированном Крыму.

В то же время, авторы издания отмечают, что эти утверждения идут вопреки анализу западных разведывательных агентств, что у россиян нет достаточных возможностей, чтобы безопасно пролететь над противовоздушной обороной украинцев на территории Одесщины. Кроме того, для поставки боеприпасов и усиления подразделений россиянам нужно создать сухопутный «коридор» из захваченного Херсона через Николаевщину и Одесщину, подвергаясь отпору украинских сил.

Военную операцию могут попытаться совершить ближе ко Дню Победы 9 мая. В этот день российский президент Владимир Путин может объявить о признании Россией независимости Приднестровья. Кроме того, российские спецслужбы могут планировать высадку десанта в Тирасполе одновременно с организацией мятежей и протестов в Кишиневе.

Военные аналитики Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского Объединенного института оборонных исследований считают, что такая операция россиян будет иметь три цели:

— оттянуть часть украинских войск на юго-западный фронт;

— остановить проевропейский курс нынешней власти в Молдавии;

— напугать Запад, что поддержка Украины оружием и финансами может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе, в частности, на Балканах.

Аналитики отмечают в отчете, что украинской разведке стали известны планы генерал-майора ФСБ Дмитрия Милютина попытаться использовать в ходе протестов запрещенные в Молдавии символы российского вторжения в Украину, в частности, георгиевскую ленту. Якобы протестующие должны прийти с таким множеством запретных символов, чтобы штрафы и аресты со стороны молдавской полиции выглядели как подавление свободы слова и оппозиции.

Авторы материала The Times не смогли подтвердить эти данные в независимых источниках.

Предыстория:

— 24 апреля российское министерство иностранных дел заявило, что угрозы эскалации в Приднестровье нет. На следующий день 25 апреля неизвестные провокаторы обстреляли из российских гранатометов помещения так называемого министерства госбезопасности Приднестровья в Тирасполе, а затем там же бросили использованные тубусы у входа. Далее в поселке Маяк разрушили мощные антенны советских радиоцентров, которые использовались для пропаганды. Впоследствии власти Приднестровья сообщили об атаке на воинскую часть в селе Заборы.

— Глава непризнанного формирования Вадим Красносельский заявил, что следы взрывов, мол, ведут в Украину. Украинская разведка сообщала, что в Приднестровье объявили военное собрание резервистов.

— Президент Молдовы Майя Санду обвинила в организации провокативных взрывов и обстрелов силы внутри непризнанного Приднестровья. МИД Украины обнародовал заявление с осуждением провокаций в Приднестровье и поддержкой территориальной целостности Молдовы. Президент Владимир Зеленский 27 апреля публично заявил, что взрывы в Приднестровье совершают российские спецслужбы для угроз Молдове.

— Главное управление разведки Министерства обороны сообщило, что в ПМР напечатали газеты с фальшивым обращением жителей Приднестровья к Путину, чтобы «он защитил их от притеснений и репрессий». В НАТО ожидают дальнейшие провокации в Приднестровье, но убеждены, что военной угрозы для независимости Молдовы они не представляют.

— 1 мая русские хакеры атаковали правительственные сайты Молдовы. За несколько дней до этого президент Санду признала, что страна не имеет боеспособной армии, чтобы совершать отпор в случае возможного нападения на страну.

Читайте также на Newssky «Россияне примотали ребенка к мертвой матери, между ними оставили мину» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: