Путин подарил Кадырову генерал-полковника за убийства и изнасилования русских солдат

05.10.2022 0 By NS.Writer

И оскорбления русских генералов

Кадыров с первым заместителем главы администрации президента России Сергеем Кириенко

5 октября стало известно, что Путин подарил на день рождения Кадырову звание генерал-полковника. И это после того, как глава Чечни нанёс публичное оскорбление путинским генералам.

Напомним, после освобождения украинской армией Лимана, в российских «элитах» разразился скандал. В частности, 1 октября, Кадыров в своём Telegram-канале написал, что не может «молчать о том, что произошло в Красном Лимане».

По его словам, «обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин». «Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было», — заявил Кадыров.

Он отметил, что «генерал-полковник выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов с „ЛНР“ и прочие подразделения, но не обеспечил их необходимой связью, взаимодействием и подвозом боеприпасов». Глава Чечни «поставил в известность об опасности [участка] начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова», однако тот заверил его, «что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление».

«Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчинённых, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? — сетует Кадыров. — Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населённых пунктов и большой участок территории». Ему «обидно не то, что Лапин бездарь», «а то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе».

По словам главы Чечни, «будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор».

Кадырова поддержал основатель ЧВК «Вагнера» путинский повар Евгений Пригожин: «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: „Рамзан, красавчик, жги“. Всех этих ушлепков (начальника Генштаба ВС РФ Герасимова, командующего ЦВО ВС РФ Лапина — прим. ред.) — с автоматами босыми на фронт».

Напомним, Кадыров является обычным завхозом одного из регионов РФ, а вверенный ему регион — одной из самых нищих республик. Уровень дотационности Чечни составляет порядка 80–90%, то есть Чечня сама зарабатывает 10–20% бюджета, а 80–90% идёт из Москвы.

Но нищие в Чечне только среднестатистические граждане, тогда как Кадыров и приближенные купаются в роскоши. На днях журналисты обратили внимание, что в кабинете главы Чечни представлена созданная Карлом Лагерфельдом полная коллекция боксёрских груш Louis Vuitton, которая является частью совместного проекта «Icon and Iconoclasts» с другими известными дизайнерами Кристианом Лубутеном и Рей Кавакубо. Общая стоимость коллекции $175 тыс.

Примечательно, что всё это и многое другое Кадыров «имеет» с Москвы за то, что насилует и убивает русских.

Например, ещё в марте стало известно, что чеченская Росгвардия используется в качестве «заградотрядов», сдерживая разбегающихся с поля боя российских военнослужащих других подразделений.

А в сентябре в открытом доступе появились документы о том, как «кадыровцы» насилуют бойцов «ДНР». В частности, двое военнослужащих «народной милиции» «на глазах своих сослуживцев были изнасилованы» военными России из Чечни, сказано в обращении матерей и жён пострадавших. «Сослуживцам, которые хотели защитить наших ребят угрожали оружием и обещали пристрелить их „как собак“ (пунктуация оригинала сохранена. — прим. ред.). Чеченцы оскорбляли наших военных и заявляли, что мы на своей земле никто, не люди, скот и они будут с нами делать все что захотят», — жалуются родственники Пушилину. По их словам, военное командование «пытается скрыть» предполагаемое изнасилование на линии фронта, поскольку «не желает вступать в конфронтацию с подчинёнными [главы Чечни] Рамзана Кадырова». Авторы обращения требуют от Пушилина защитить их близких, привлечь к ответственности военнослужащих из Чечни и «наказать их публично и демонстративно, по законам военного времени».

Но что Кадырову Пушилин — бывший функционер финансовой пирамиды МММ на Донбассе, если он вытирает ноги о русских генералов.

Заявления главы Чечни о том, что он бы «разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор» в ВС РФ молча проглотили. Молчит министр обороны Шойгу, молчат вышеупомянутые начальник Генштаба ВС РФ Герасимов и командующий войсками ЦВО ВС РФ Лапин.

Российским генералам хватило смелости лишь отправить ответ чеченскому оппозиционеру Тумсо Абдурахманов, чтобы он зачитал его на своём YouTube-канале. Лапин написал, что он «брал пример с Кадырова, который отсиживается за тысячи километров от своих подразделений на роскошном диване». По его словам, «сидя на этом диване он (Кадыров — прим, ред.) уже неоднократно брал Киев и даже готовился к нападению на Польшу». Лапин заявил, что «у меня в Луганске не было такого роскошного дивана и приказы я отдавал не в эфирах Тик-Тока, а по спецсвязи». Он отметил, что готов взять автомат и отправиться на передовую, если Рамзан Кадыров хотя бы раз приедет на передовую и будет там находиться в качестве командующего.

И после всей этой истории Путин дарит Кадырову на день рождения звание генерал-полковника (к слову, Лапин тоже генерал-полковник). Выше генерал-полковника нет, так что Путину скоро придётся восстанавливать для Кадырова звание фельдмаршала и генералиссимуса.

Интересно, как на это отреагируют в российской армии?

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: