«Пусть не будет сомнений: Крым – это Украина». Боррель о саммите «Крымской платформы»

03.09.2021 0 By NS.Writer

Председатель Европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель считает, что инаугурационный саммит «Крымской платформы», который прошел в Киеве 23 августа, стал мощным сигналом о том, что вопрос Крыма занимает важное место в международной повестке дня.

По его словам, это подтвердил высокий уровень представительства на саммите. Об этом Боррель сказал в интервью Крым.Реалии.

«ЕС был представлен на высшем уровне президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом. Все страны-члены ЕС также были представлены, многие из них на очень высоком уровне. ЕС по-прежнему очень четко поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Пусть не будет сомнений: Крым — это Украина», — сказал Боррель.

По его словам, саммит «Крымской платформы» стал важным поводом задуматься о том, что ЕС и другие международные партнеры могут сделать для поддержки людей, пострадавших от аннексии Крыма Россией.

«Украина может рассчитывать на ЕС: поддержка населения, пострадавшего от конфликта, остается для нас приоритетом. Это включает меры по оказанию помощи внутренне перемещенным лицам, усиление информационной устойчивости в Украине, особенно в регионах, затронутых дестабилизирующими действиями России, а также реинтеграцию ветеранов. Мы продолжим поднимать вопросы нарушений прав человека, в том числе в отношении крымских татар, политических преследований, принудительного призыва и милитаризации на полуострове со стороны России», — добавил Боррель.

23 августа в Киеве прошел первый инаугурационный саммит «Крымской платформы», который официально запустил международный формат по вопросу деоккупации Крыма. 43 страны, участвующие в первом саммите «Крымской платформы» 23 августа, подписали совместную Декларацию с призывом восстановить территориальную целостность Украины в международно признанных границах. Участники саммита заявили, что «России не удастся легитимизировать временную оккупацию Крыма и Севастополя».

Власти Украины подчеркнули, что к Декларации саммита смогут присоединиться государства, представители которых не приехали в Киев.

24 августа в МИД России заявили, что участие стран и международных организаций в «Крымской платформе» является «посягательством на территориальную целостность России». Ранее в Кремле назвали саммит «Крымской платформы» «недружественным по отношению к России».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: