Пункты вакцинации открываются в храмах Украины

17.11.2021 0 By NS.Writer

Ряд церквей Украины согласился открыть в своих храмах пункты вакцинации против коронавируса. Они уже работают в части городов, пишет hromadske.ua.

Об этом на брифинге 16 ноября сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Минздрав вел переговоры со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций. Так, инициативу поддержали:

– Украинская греко-католическая церковь;

– Православная церковь Украины (ПЦУ);

– Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП);

– Церковь адвентистов седьмого дня.

В Минздраве отмечают, что такие пункты прививки уже работают в Киеве, Одессе, Запорожье, Тернополе, Ужгороде и Черновцах.

«Это пример конструктивного диалога ты выполнения социальной миссии», — отмечает Ляшко.

8 ноября министр сообщал, что Украинская греко-католическая церковь открыла пункт вакцинации против коронавируса в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. И тогда же призвал другие конфессии поддержать подобную инициативу.

Вакцинация в Украине

Она идет с 24 февраля. С начала кампании в Украине сделали 21,2 миллиона прививок. По крайней мере одну прививку сделали 12,3 миллиона человек, а полностью вакцинировались — 8,8 миллиона.

В целом Украина получила 32,4 миллиона доз вакцины. Прививки делают препаратами от фармкомпаний AstraZeneca, Sinovac (вакцина CoronaVac), Pfizer (вакцина Comirnaty) и Moderna.

Согласно Национальному плану вакцинации против коронавируса, с мая в Украине должны были делать по меньшей мере по 5,6 миллиона прививок ежемесячно. Для этого ежедневно нужно было вакцинировать около 182 тысяч человек. Однако таких темпов добиться не удалось.

План вакцинации предусматривает, что в августе должны были сделать 6 миллионов прививок, а с сентября — более 8 миллионов ежемесячно. Однако в реальности получилось иначе: в августе сделали 3,6 миллиона прививок, в сентябре — 3,2 млн. В то же время в октябре удалось выполнить план — сделали 8,4 млн прививок.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: