Провалы Кремля: аресты российских шпионов в Польше и Литве повлияют на встречу Байдена и Путина. Эксклюзив

14.06.2021 0 By NS.Writer

Спецслужбы Польши и Латвии практически синхронно засекли тайных агентов, работающих на Россию. Скандальное задержание шпионов произошло накануне важных переговоров в Женеве, где должны встретиться президенты США и РФ.

31 мая в польском городе Белосток Агентство внутренней безопасности задержало бывшего деятеля пророссийской партии «Смена» Януша Н., которого заподозрили в шпионаже в пользу РФ. Выполняя тайне поручения лиц, работающих в интересах российской разведки, он пытался установить контакт с польскими и иностранными политиками. Подозреваемый вел свою деятельность на территории Польши, Европейского союза и других стран с целью ослабления позиций Польши в ЕС и на международной арене.

Свою шпионскую активность Януш усилил после того, как был арестован его соратник — Матеуш Пискорский, которого в 2018 году отправили за решетку по обвинению в шпионаже в пользу России и Китая. Это уже второй «улов» польских спецслужб за последний месяц (вначале мая был арестован некий Марцин К., который также подозревается в шпионаже в пользу России).

Во время обыска у Януша изъяли более 300 тысяч злотых (более 80 тысяч долларов) и большое количество носителей данных, подтверждающих его участие в операциях российских спецслужб по дезинформации и подрывной пропаганде. По данным следствия он действовал «по просьбе» лиц, работающих на российскую разведку: он пытался наладить контакт с польскими и иностранными политиками, включая тех, кто работает в Европарламенте.

Согласно решению суда Януша арестовали на три месяца. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. До вынесения окончательного приговора следствие не может разглашать полное имя обвиняемого. Однако в СМИ уже появилось сообщение о том, что речь идет о сотруднике издания Wprost (одного из ведущих польских еженедельников общественно-политического профиля). Кстати, нельзя исключать, что, расколов Януша Н. польские контрразведчики получат данные о деятельности давно сбежавших в польшу из Украины сепаратистов, которых используют в своих целях российские гибридные СМИ.

Еще один шпионский скандал разразился в Латвии: десятого июня Сейм (парламент) разрешил генпрокуратуре провести обыски у депутата пророссийской партии «Согласие» и бывшего главы МВД Яниса Адамсонса: его заподозрили в подрывной деятельности в пользу РФ и заключили под стражу. Как утверждает следствие, он в течении последних четырех лет передавал России секретную информацию о бюджете армии, закупках и ситуации на восточной границе. В частности, согласно документам Службы государственной безопасности Латвии, речь идет о 43 (!) эпизодах шпионажа.

В биографии Адамсонса есть совсем нетипичный для латвийского депутата момент: он был сотрудником советского КГБ — служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке, имел прозвище «Капитан Акула» (после увольнения вернулся в Латвию). До недавнего времени экс-глава МВД был членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Его обвиняют по статье 85 Уголовного кодекса (шпионаж): передача не подлежащих разглашению сведений, а также похищение или собирание их по заданию разведывательных служб иностранных государств для использования этих сведений в ущерб интересам Латвийской Республики. За такие действия «светит» до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Разумеется, недавнее задержание российских агентов в Польше и Латвии не идет ни в какое сравнение с массовой высылкой в 2018 году, когда в Россию вернулись около 150 лиц с дипломатическим статусом. Но если тогда шпионаже звучали на фоне отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, то сегодня ситуация иная: провал спецслужб РФ, пытающихся вести подрывную деятельность в странах Запада, произошел перед грядущей встречей Байдена и Путина.

В нынешней ситуации Кремлю не позавидуешь: кроме внешнеполитических проблем, связанных с обвинениями в шпионаже, также обостряется внутриполитическая обстановка внутри самой РФ (особенно это заметно в случае с преследованиями оппозиционера Алексея Навального). Вдобавок ко всему, режим Путина продолжает поддерживать «бацьку» Лукашенко, который в очередной раз оказался в изоляции от Европы и США.

Можно ли в таких условиях рассчитывать на достижение стабильности в двусторонних отношениях между США и РФ? Не исключено, что июньская встреча в Женеве может закончиться новыми санкциями против России, в результате которых российская экономика резко ускорит падение, вовлекая страну в пучину новых социально-политических потрясений.

Дмитрий Богров, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: