Прощай, нефтегазовая игла. В нежных объятьях Пекина

08.03.2022 0 By NS.Writer

Вообще-то, дело небывалое: 10 марта саммит глав государств ЕС будет обсуждать введение полного нефтяного и газового эмбарго против РФ. Германия, и потенциально еще Венгрия будут против, но им помогут, во всех смыслах этого слова.

Думаю, введут постепенный отказ от газа (нефть, видимо, всё), потому как становится некому покупать и некуда отгружать в корпоративном и инфраструктурном смысле (и оплачивать некому и некуда, хи-хи).
Великобритания, по сути, «уже».

США объявят через час новый пакет, похоже, там будет и нефть, что касается газа, неясно или США вообще его покупали. Еще пошел законопроект о запрете бесноватым торговать золотом (Китай и Малайзия готовы купить по 100 баксов наличманом унция).

Китай еще предложил (заявление) заместить для российского рынка западную фарму, которая внезапно сразу кончилась (хотя ее и не сильно ограничивали пока). Но есть много условий.

Вообще, Пекин продолжил взятую изначально линию гарантий. То есть, российские активы сегодня неинтересны, а вот сырьебазы — это другое дело, но, как в Иране и странах Африки у них должна быть китайская охрана. Учитывая, что Путин решил, видимо, угробить в Украине и дальневосточные гарнизоны — это вполне актуально. Рядом с месторождениями на этих территориях живёт множество бедных и праздных людей, а ведь кто независтлив и неалчен, к чему ему делать зло? (Конфуций «Суждения и беседы»).

Кроме того, КНР намекает, что в тех стесненных условиях, в которых находится РФ, стоит пересмотреть ценообразование (это ранее оговаривалось и не в одном договоре) — газ китайцы могут разрешить РФ продавать себе по $50 (316 жэньминьби), а нефть — по $60 (369 жэньминьби). Это справедливая цена для потребностей простого трудового китайца, и жирнолицым перекупщикам нечего заглядывать к нему в карман.

Как писал Ван Фучжи «Уничтожить варвара не есть бесчеловечность, ограбить — не есть несправедливость, обхитрить — не есть обман. Отчего так? Оттого, что человечность и справедливость суть нормы человеческих взаимоотношений. Они не распространяются на чужую породу.» («Читая Всеобщее зерцало»).

Между прочим, предложения КНР и впрямь вполне оптимальны. Так, сегодня Путин поздравил женсостав необыкновенным подарком — полукилограммовым пакетом медицинской ваты в расцветке парада победы. Оказалось, что вату в РФ производит всего 6 предприятий, но все — на западном оборудовании и на западном программном обеспечении. Думается, что вопрос импортозамещения ваты на фоне бегства из России практически всех производителей санитарно-гигиенической продукции будет в ближайшее время вынесен на заседание Совета Безопасности РФ.

Эксклюзив

Максим Михайленко, главный редактор Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: