Прокуратура Нидерландов запросила пожизненные сроки обвиняемым по делу МН17

22.12.2021 0 By NS.Writer

Нидерландская прокуратура на суде по делу о катастрофе «Боинга» малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года над Донбассом попросила суд назначить пожизненное заключение для Игоря Стрелкова (Гиркина) и ещё трёх подсудимых. Сторона обвинения считает доказанным их участие в уничтожении самолёта, приведшем к гибели 298 человек, пишет svoboda.org.

Гражданин России Стрелков в момент катастрофы командовал сепаратистами так называемой «ДНР». Граждане России Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко были его подчинёнными. Никто из них в суде не присутствуют, их судят заочно. Во время заседания прокуратура также попросила суд выдать ордер на арест обвиняемых.

21 декабря в Окружном суде Гааги сторона обвинения представила доказательства против обвиняемых. Как утверждает следствие, самлёт был сбит в разгар боёв в Донбассе между украинскими войсками и сепаратистами из установки «Бук» с территории у посёлка Первомайское, которую контролировали сепаратисты.

По версии обвинения, сепаратисты, неся потери от ударов украинской авиации, запросили у России средства ПВО. В Донецкую область из российской военной части в Курске была направлена установка «Бук». Обвинение восстановило маршрут «Бука» от российской границы до предполагамого места пуска ракеты по «Боингу», а также привело доказательства непосредственного участия обвиняемых в его поставке и перевозке.

Обвинение также привело показания свидетелей, один из которых видел пуск ракеты. Многие говорили, что видели «Бук» в районе предполагаемого места пуска. Экспертиза показала, что MH17 был поражён ракетой «Бука» и не мог быть поражён никаким другим оружием. Кроме этого, сторона обвинения привела данные аудиозаписей телефонных переговоров обвиняемых, на которых они обсуждают случившееся.

– Россия категорически отрицает причастность к катастрофе «Боинга», на борту которого погибли 298 гражданских лиц, главным образом граждане Нидерландов. Москва также обвиняет суд в предвзятости. При этом своей однозначной версии того, кто сбил «Боинг», у российских властей нет — ими высказывались несколько версий, которые были отвергнуты следствием. Обвиняемые по делу также заявляют о своей невиновности. Игорь Стрелков на вопросы о «Боинге» отвечает, что подчинённое ему «ополчение» самолёт не сбивало, не подтверждая и не отрицая, что его могли сбить, например, российские военные.

– Нидерланды и другие страны Запада призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу, считая доказанным, во всяком случае, российское происхождение «Бука». Москва отказывается это сделать. Россия начинала консультации с Нидерландами, однако вскоре вышла из них.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: