Прокуратура Международного уголовного суда будет расследовать преступления в Крыму

12.12.2020 0 By NS.Writer

Прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное расследование по делу «Ситуация в Украине» и считает возможным начать расследование преступлений, совершенных, в частности, в аннексированном Крыму. Как пишет Крым.Реалии, об этом говорится в заявлении прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды.

«Моя Канцелярия пришла к выводу, что в настоящее время существуют разумные основания считать, что широкий диапазон деяний, совершенных в контексте ситуации в Украине, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности в пределах юрисдикции Международного уголовного суда.(…) Доклады о результатах проведения предварительного расследования, включают три большие группы виктимизации: преступления, совершенные в контексте военных действий; преступления, совершенные во время задержаний; и преступления, совершенные в Крыму», — говорится в заявлении суда.

Предварительное расследование по делу «Ситуация в Украине» было открыто 24 апреля 2014 году на основании заявления ad hoc Правительства Украины о признании юрисдикции МУС, к которому впоследствии было присоединено второе заявление Украины, поданное в 2015 году, чтобы охватить возможные преступления, которые, как утверждается, продолжаются на территории Украины в течение всего периода с 20 февраля 2014 года.

Ранее заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов рассказал, что украинские прокуроры расследуют более 5 тысяч производств по военным преступлениям в Крыму и на Донбассе.

Мамедов отметил, что в ведомстве готовят специальную электронную базу данных, которая будет включать хронологию военной агрессии России в Крыму и на Донбассе.

Тем временем, Офис генпрокурора Украины зафиксировал около 14 тысяч уголовных нарушений в Крыму и на Донбассе.

В России заявляли, что считают незаконными все решения арбитражей по искам, связанным с аннексией Крыма. В Министерстве юстиции России утверждали, что у «этих трибуналов отсутствует юрисдикция на рассмотрение таких споров».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: