Проблемный призыв путина и возможные последствия

24.07.2022 0 By Chilli.Pepper

24 февраля 2022 года стало датой, когда внешнеполитические ведомства РФ свели на нет свою прежнюю дипломатическую легитимность на международной арене. «Специальная военная операция» владимира путина, прикрытие для незаконного вторжения в суверенную страну, резко опровергла прежние утверждения России о том, что любое предположение о российской военной операции в Украине является «западной пропагандой», публикует перевод статьи newssky.com.ua со ссылкой на smallwarsjournal.

В дополнение к разрушению российской дипломатии российское вторжение в Украину ознаменовало стратегическую уникальность в международных военных делах: использование призывников в наступательных операциях. В глобальном масштабе, хотя практика обязательной военной службы все еще используется, многие страны, практикующие призыв на военную службу, склонны поступать так, если они находятся рядом с вероятным государством-агрессором. Например, в Южной Корее, Тайване, Израиле и Финляндии действуют законы, требующие военной службы среди мужского населения. Но государства, которые используют обязательную службу, обычно сосредотачиваются на внутренней обороне, что отражает оборонительный характер гипотетического конфликта, если их страна будет втянута в войну с экспансионистским соседом. Таким образом, особенностью обязательной военной службы в России является то, что ее призывная сила используется для ведения наступательной войны.

Вооруженные силы Российской Федерации и их опора на призывников становятся все более неустойчивой позицией для продолжения наступления на Украине. Поражение призывников в боевых действиях исторически приводило к смене режима. Чтобы смягчить угрозу смены режима, российское руководство, сознательно или нет, ввело проблематичные методы призыва на военную службу, которые в конечном итоге отталкивают этнические меньшинства и бедняков, чтобы поддерживать поддержку кремлевского режима этническими русскими и их незаконное вторжение в Украину.

Российские призывники, которым их правительство говорит, что их служба не будет проходить в Украине, все чаще обнаруживают, что их намеренно дезинформируют и обманывают, чтобы обойти публичную позицию российского правительства. В конечном счете, российские призывники действительно направляются в Украину, несмотря на дезинформацию, опубликованную Кремлем. Фактически российская воинская повинность была расширена за счет мужчин боеспособного возраста на оккупированных территориях Донбасса Украины.

Российские вооруженные силы в настоящее время находятся в исторической конгруэнтности с аргентинскими вооруженными силами времен Фолклендской войны 1982 года. Ученый Рональд Шепель утверждает, что «аргентинские силы были физически не готовы к войне. Структура аргентинских вооруженных сил полагалась на призывников сроком на один год. Временные рамки в один год были слишком короткими, чтобы обучать мужчин профессиональным навыкам британских войск». Тем не менее, этот подход подвергся тщательной проверке политологом Алехандро Л. Корбачо. Независимо от реальных действий аргентинских призывников, их использование в Фолклендской войне переместило призыв из военной сферы в политическую. Прискорбная и неизбежная истина в любом вооруженном конфликте состоит в том, что люди будут умирать, независимо от национальности, униформы или времени, затраченного на обучение, а аргентинские призывники были убиты, ранены, покалечены и даже подверглись жестокому обращению со стороны своих вышестоящих офицеров, и все они были побеждены армией Британских военных над небольшим островом в Южной Атлантике. Военное поражение Аргентины в войне за Фолклендские острова превратилось в политическое поражение аргентинской военной хунты, правившей страной с 1976 года.

До начала Фолклендской войны аргентинская военная хунта вела «Грязную войну», в ходе которой правые эскадроны смерти бродили по стране и без суда и следствия казнили диссидентов и противников тотального правления хунты. Хотя хунта жестоко расправилась с оппозиционными элементами в Аргентине, члены хунты неизбежно подвергали остракизму части аргентинского общества, которые поддерживали хунту или были равнодушны к ее правлению, используя призывников из этих равнодушных групп в своей неудачной защите островов. Количество убитых и раненых аргентинских призывников увеличило враждебность между хунтой и членами аргентинского общества, которых не коснулась Грязная война. В конце концов противники хунты были настолько многочисленны, что страна была вынуждена демократизироваться, что привело к свободным выборам президента в 1983 году.

В то время как эта аргентинская перспектива дает оптимистичный взгляд на Россию и ее авторитарное руководство, у Российской Федерации есть дополнительные сложности по этническому признаку. Несмотря на советскую и российскую пропаганду, отчет RAND от 1983 года показал, что расизм в советских вооруженных силах был широко распространен и свирепствовал, уточняя, что нерусские и неславяне были объектами насилия со стороны своих русских и славянских коллег в вооруженных силах. Историческое братское насилие в российской армии продолжается и по сей день в виде «дедовщины», «дедовщины» по-русски. Фактически, дедовщина и жестокое обращение со стороны российских военных настолько жестоки, что непосредственно привели к тому, что двадцатилетний призывник застрелил восемь соотечественников в 2019 году после особенно жестокого эпизода дедовщины.

Институциональное насилие и жестокое обращение в вооруженных силах могут быть характерны для обучения российских вооруженных сил, однако российские вооруженные силы намеренно нацеливаются на этнические меньшинства для продления контрактов на дополнительный срок службы. Фактически, многие этнические казахи, узбеки, татары, осетины, киргизы и чеченцы были вынуждены воевать на Украине в количестве, непропорциональном количеству этнических русских славян. Используя призывников и контрактников из таких регионов, как Дагестан на Кавказе или Бурятия в Сибири, наряду с поиском ливийских и сирийских наемников, российское правительство избавляет этническое русское население от реальной цены путинских ирредентистских идеалов. Например, статья Адама Чарльза Лентона от 26 апреля показывает, что из заниженных официальных данных о российских потерях «не было ни одного официально зарегистрированного случая смерти из Москвы, города с населением не менее 13 миллионов человек, в то время как 93 случая смерти произошли из Дагестана. один. Бурятия занимает второе место по числу погибших — 52». Статья Лентона включает в себя таблицу, в которой показана десятка регионов Российской Федерации, наиболее пострадавших от боевых действий, в пересчете на 100 000 человек, проживающих в этом регионе. Из таблицы видно, что большинство солдат, убитых во время путинского вторжения, действительно не являются этнически русскими и происходят из довольно бедных неславянских регионов, и с этим выводом совпала Русская служба Би-би-си.

Санкции, однако, могут обойти замкнутую защиту Кремля этнических русских от смерти и разрушений в результате войны. В ответ на первую волну международных санкций и осуждения, когда началось вторжение России, русские со средствами бежали сотнями тысяч. Эмиграция русских продолжается по мере затягивания войны. Многие из этнических русских, бежавших от путинского режима, составляли образованный класс интеллектуалов, что привело к возникновению «утечки мозгов», в результате которой те, кто остался в Российской Федерации, являются людьми из низшего класса, не имеющими высшего образования. Эта утечка мозгов может помочь лучше понять кажущуюся большую поддержку путинской агрессии, поскольку те, кто остался в России, более восприимчивы к пропагандируемым государственными СМИ.

В конечном итоге российские военные начали вербовку в этнических русских регионах, что свидетельствует о том, что у вооруженных сил есть проблемы с личным составом и резервами. Кремль даже призвал добровольческие батальоны от каждого из своих «субъектов федерации», тем самым призвав всех, включая ранее пощаженных этнических русских, внести свой вклад в военные действия. Этот шаг показывает, что российское вторжение в Украину не является устойчивым, поскольку оружие с Запада попадает в руки украинцев и продолжает истощать российскую армию. Неизбежность гибели российских призывников не сулит ничего хорошего высшему кремлевскому автократу. Исторически сложилось так, что военные поражения России обычно приводили к тому, что народ бросал вызов правящему российскому классу. Фактически, обширные реформы, социальные изменения и гражданская война последовали за поражениями России в Крымской войне, Русско-японской войне и Первой мировой войне соответственно. Таким образом, российская практика призыва на военную службу создает проблемную внутреннюю обстановку, которую Кремль не может поддерживать в долгосрочной перспективе.

Автор:

Коннор Митчелл — недавний выпускник Колледжа искусств и наук Американского университета со степенью магистра истории. В 2021 году он получил степень по политическим наукам в Школе общественных дел Американского университета. Его исследования включают стратегическую и тактическую историю холодной войны, включая войны в Корее и Вьетнаме, а также доктринальную историю армии и флота. Ранее он проходил стажировку в Военном колледже армии США и в Американском военном институте Battlefield Trus.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: