Призываем Россию прекратить посягательство на основные свободы в Крыму – посольство США

30.08.2020 0 By NS.Writer

Посольство США в Украине призвало Россию «прекратить посягательство на основные свободы в Крыму». Соответствующее заявление ведомство опубликовало в воскресенье, 30 августа, в Международный день жертв насильственных исчезновений.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Кроме того, в посольстве призвали российские власти освободить незаконно заключенных украинцев, а также прекратить призыв крымчан в ряды российской армии.

«В Международный день жертв насильственных исчезновений мы призываем Россию прекратить посягательство на основные свободы в Крыму, освободить украинцев, которых она противоправно заключила, чтобы отомстить за мирное инакомыслие, и остановить кампанию призыва крымчан в российские вооруженные силы», — говорится в сообщении.

Ранее в воскресенье Министерство иностранных дел Украины призвало мировое сообщество обратить внимание на факты исчезновения и похищения людей на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

После аннексии Крыма на территории полуострова стали фиксировать случаи похищения людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в крымском управлении Следкома России утверждали, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет».

По данным активистов, к 2019 году с момента аннексии Крыма Россией пропали 44 крымчанина, 15 — считаются пропавшими без вести.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: