Признание РФ страной-спонсором терроризма: мечты или реальность?

18.09.2020 0 By NS.Writer

Никого уже не удивляет тот факт, что в России терроризм стал основой государственной политики. Последние мировые новости еще больше это подтверждают. Но пророссийские СМИ никак не устанут яро доказывать, что весь мир хочет их оклеветать, ведь они «сверхдержава», у которой нужно учиться жить.

Вернувшись к реальности, можно назвать три события, которые приковали взгляды всего политического истеблишмента Европы и Америки. Ситуация в Республике Беларусь, где народ вышел на протесты и требует отставки Александра Лукашенко, отравление российского оппозиционера и основателя фонда противодействия коррупции Алексея Навального и строительство «Северного потока — 2». Как ни странно, фигурантом во всех этих событиях является Россия и в каждом из них она играет разную роль.

Революция в Беларуси — это то, что никто не мог предположить. Но она произошла и принесла с собой много перемен. Бывший гарант Конституции Александр Лукашенко на очередных президентских выборах решил продлить свое 26-летнее правление и всеми законными и незаконными способами пытался остаться у руководящей должности. Но сразу же после объявления ЦИКом информации о том, что Лукашенко набрал более 80-ти процентов голосов и переизбирается на пост президента, люди вышли на улицы и устроили мирные митинги и протесты. Лукашенко увидел в этом руку Запада и отдал приказ силовикам любыми методами остановить натиск людей.

Протесты продолжались каждый день, люди не выходили на работу и даже военные переставали выполнять кровавые приказы, сложив свои полномочия. Но вместо того, чтоб выйти и поговорить со своим народом, Александр Григорьевич звонит Путину с просьбой помочь в стабилизации ситуации. И буквально через пару дней в Минск прибывает самолет с пророссийскими СМИ и псевдоэкспертами, а Лукашенко начинает обвинять Литву, Латвию, Польшу и Украину во вмешательствах в государственные дела Беларуси. В итоге все свелось к тому, что Европа наложила санкции на Александра Лукашенко и его близкий пул, а Россия все делает ради того, чтоб Беларусь присоединилась к России.

Отравление Алексея Навального — это ничто другое как публичное проявление Россией своей безнаказанности и в то же время боязнь быть разоблаченными перед мировым сообществом. Произошло это 20 августа, когда политик возвращался в Москву из Томска. После вылета ему стало плохо и самолет совершил экстренную посадку в Омске, где Навального и госпитализировали. По заключениям врачей, у него определили нарушение обмена веществ, но результатов анализов никто не видел, а диагноз не смогли точно обосновать. После долгих отказов врачей транспортировать оппозиционера, 22 августа его все-таки отпустили и самолетом отправили в клинику «Шарите» в Берлине.

24 августа врачами берлинской клиники было объявлено, что Навального отравили. Клинические данные указывали на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, в которую также входит яд «Новичок». 7 сентября его вывели из комы. За показаниями врачей, он реагировал на словесные раздражители. После детального расследования, глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль заявил, что российского оппозиционера отравили более мощным веществом группы «Новичок», а собранные данные дают понимание о том, что подобные химические формулы могут использоваться только политической верхушкой для достижения своих незаконных целей. Германия передала Организации по запрещению химического оружия результаты исследования по делу об отравлении Навального.

Последним событием, на которое стоит обратить внимание, это строительство «Северного потока – 2» и отношение Германии к нему. По сей день ведутся политические баталии для понимания того, что решит правительство Германии — поддержать санкции США или примкнуть к россиянам и получать газ по сниженной цене. В один день канцлер Германии Ангела Меркель говорит, что «Северный поток — 2» будет достроен, какими бы не были санкции, а в другой заверяет с уверенностью о коллективном и общеевропейском решении по строительству «СП — 2». Стоит заметить, что в ходе выступления на мероприятии фонда Конрада Аденауэра, Ангела Меркель рассказала о современных проблемах европейской политики, к которому отнесла отравление Алексея Навального и ситуацию с лагерем беженцев Мориа. Ранее она заявила, что не исключает введение против России санкций, которые также могут коснуться строительства газопровода «Северный поток — 2».

Вспоминая все террористические акты России, сложно не заметить, что они нацелены на уничтожение демократического строя в мире. Евросоюз это тоже понимает. Один из политиков Европейского парламента, Раса Юкнявичене заявила, что Российская Федерация, отравив Алексея Навального, действует как террористическое государство. РФ солгала об уничтожении химоружия и теперь применяет его в Европе, представляя собой самую большую угрозу миру со времен Второй мировой.

«Я вижу шаги к объединению всего демократического мира, в том числе США и ЕС, в том, чтобы действовать в единстве в противодействии российской агрессии. Санкции это одна из мер. Также, я думаю, что очень важным шагом была бы остановка „Северного потока — 2“. Это был очень хороший шаг и в моральном, и в экономическом аспекте в отношении РФ. На следующей неделе действия РФ будут обсуждаться на очень высоком уровне. Я чувствую, что в Европейском Союзе очень взволнованы агрессивной политикой Кремля», — заявила Раса Юкнявичене.

Инструменты для укрощения есть, их стоит проверить и применить. Совсем недавно в США группа республиканцев в палате представителей Конгресса США предложила ужесточить санкции, ведь действующий санкционный режим недостаточен, чтобы сдержать Кремль. Помимо ожесточений, он предлагает отключить Россию от платежной системы SWIFT, что нанесет непоправимый ущерб экономике РФ. В Америке также готов законопроект о признании России страной-спонсором терроризма (DASKA), который ограничивает Россию в действиях с политической, экономической и военно-технической стороны.

Не стоит ожидать других проявлений агрессии РФ, нужно действовать уже сейчас, ведь чем больше этот вопрос остается открытым, тем больше РФ будет считать, что ей все дозволено и кто знает, что Кремль надумает совершить на следующий раз.

Владимир Литвиненко

Публикация осуществляется в рамках информационной программы IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: