Приумолкли и старшие братья – Лукашенко

02.08.2020 0 By NS.Writer

Белорусская прокуратура санкционировала в отношении 33 задержанных граждан России меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщил ТАСС со ссылкой на белорусские официальные источники. Российское агентство обратило особое внимание на слова президента Белоруссии о том, что его страна открыта для взаимодействия с Россией по делу о задержанных гражданах РФ.

Как передаёт Радио Свобода со ссылкой на белорусское агентство БЕЛТА, Александр Лукашенко принял председателя КГБ Валерия Вакульчика и председателя Следственного комитета Ивана Носкевича и заслушал их доклады о ситуации с задержанными россиянами.

Лукашенко назвал «интересными» многие факты, приведённые в докладах обоих руководителей — КГБ и Следственного комитета. Он отметил, что «приумолкли и старшие братья», якобы посылавшие задержанную группу в Стамбул. По словам Лукашенко, «никакого Стамбула не было и быть не могло». Президент Белоруссии считает, что у задержанной группы были, как он выразился, «иные цели». Он подчеркнул, что задача следователей — выяснить эти цели.

Президент Белоруссии констатировал, что задержанные 33 человека — это, как ему доложили, только первая группа из 180 или 200 человек, которую планировалось перебросить в Белоруссию.

Вечером в субботу, на момент публикации этой новости, сообщений о реакции российских властей на высказывания Лукашенко не было.

Ранее в субботу сообщалось, что руководитель белорусской следственной группы Александр Агафонов оценил показания задержанных россиян как «непоследовательные». Как сообщало агентство БЕЛТА, со ссылкой на слова Агафонова, все 33 задержанных были допрошены. В их показаниях следователи нашли противоречия. В частности, 11 человек сказали, что планировали лететь из Белоруссии в Венесуэлу, 15 — в Турцию, два — на Кубу, один — в Сирию. Один человек, как утверждается, не знал, куда летит. Трое от показаний отказались. «Представляется сомнительным, что на одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов», — подчеркнул Агафонов.

Следователь подтвердил, что россияне имели на руках билеты в Стамбул на 25 июля. Однако, по словам Агафонова, лететь они туда не собирались, а наличие билетов говорит об организации алиби.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: