Приглашение Беларуси на «Люблинский треугольник» усилит Балто-Черноморскую ось

04.08.2020 0 By NS.Writer

Новый формат отношений Украины, Польши и Литвы, оформленный в виде площадки с названием «Люблинский треугольник», — шаг к реализации более широкого геополитического проекта, известного как Балто-Черноморская ось. Приглашение со стороны Украины представителя Беларуси к участию в следующей встрече это подтверждает.

Об этом в комментарии Guildhall заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Оценивать роль „Люблинского треугольника“ в контексте политики ЕС в отношении стран Черноморского региона можно будет со временем. Но уже сегодня могу сказать, что приглашение главы МИД Беларуси присоединиться к следующей встрече как почетного гостя — не отдельный случай. Мы заинтересованы в углублении взаимодействия с нашим важным соседом — Беларусью. Это часть более широкой стратегии, в которой страны „Люблинского треугольника“ готовы играть важную роль в регионе, в частности, поощряя ко взаимодействию другие страны. Ими могут быть и страны Черноморского региона. Формат приглашенных стран и почетных гостей, которые могут принимать участие в событиях „Люблинского треугольника“, позволяет внедрять гибкий подход к региональной политике и снова использовать выгоды многостороннего сотрудничества для достижения стратегических целей формата», — считает Дмитрий Кулеба.

«Один лишь взгляд на карту дает много ответов на вопрос стратегической целесообразности „Люблинского треугольника“. Усиление Балто-Черноморской оси взаимодействия имеет огромный потенциал для развития региона Центральной Европы, увеличения торговли, инвестиций, инфраструктурных проектов, диверсификации поставки энергоносителей, а также усиление безопасности региона, учитывая угрозы со стороны РФ в военно-политической, энергетической и информационной сферах. Ведущая роль Украины в этой оси подчеркивает важное место нашего государства на карте Центральной Европы — региона, с которым украинцев связывают тесные исторические, культурные, политические и экономические связи», — подытожил министр.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: