Причины и следствия неудавшегося переворота в США. Эксклюзив

07.01.2021 0 By NS.Writer

Итак, обе палаты Конгресса утвердили победу Джо Байдена. Попытка переворота силами правоэкстремистских организаций, которых вдохновлял Дональд Трамп, тоже была совершенно предсказуемой (смешно было в эти дни ласково трепать розовые рога американских либеральных интеллектуалов).

Но, как я и думал, из Трампа не вышло ни Хорхе Рафаэля Виделы, ни Мануэля Норьеги, ни тем более Муссолини, роль которого и пытался играть экс-президент. Будучи представителем золотой молодёжи (мажором), Дональдо был всегда откровенно трусоват, а его папа Фред (доверенный и уважительный партнер крупнейших преступных семей Нью-Йорка) хорошо знал это в сыне. И поэтому держал его в чёрном теле, дисциплинировал в военном училище и толкал на амбразуру (вроде подставы с ФБР — сдаст или не сдаст?), поставил на важнейший в одно время бизнес мафии — прачечные.

Но Дон всегда был нестабилен, хлипковат — чуть что, бежал в слезах и соплях к друзьям-адвокатам, решалам и покровителям. В разное время ими были юристы итало-американской мафии Рой Кон и Майкл Коэн, другие, а в последние годы «нянькой» работал экс-полицейский Рудольф Джулиани. Чтобы они всё порешали без него, со всеми этими его профурсетками и вечными долгами, дабы лично не марать своих холёных ручек.

При этом, поднимаясь по иерархии подобного рода и избавившись от отцовского контроля, Дональд так и не воспитал в себе пиетета перед уважаемыми людьми (а это большой грех), утратил чувство благодарности (грех еще больший), поэтому на излёте хороводился уже и с откровенными врагами Америки, постсоветским криминальным миром на Западе, управляемым КГБ («какая разница, а что тут такого, приятные же люди»). Поэтому серьёзные американские «братки» в конце концов перестали вписываться за Трампа, оставив наедине с теми проблемами, которые он нагородил и лицом к лицу с теми безумными фанатиками, которых он воспитал своими безответственными подмигивающими речёвками.

Финал мы и видели вчера. Надеюсь, Скорцезе всё-таки снимет еще одно кино, ведь сюжет очень достойный: тусовавшийся всю жизнь с гангстерами мажор-демагог проскакивает в президенты, но всё проваливает и остаётся без помощи уважаемых людей, как в семьях, так и в спецслужбах, после чего быстро оказывается на свалке. Примерно то же произошло и с братьями Кеннеди — они не смогли выполнить своих обязательств and look what happened. История, вообще, наука небесполезная.

Однако, есть и другая сторона дела — излишнее за последние 30 лет смягчение нравов в Америке, чьей жертвой она и пала. В добрые-старые времена все экстремистские организации находились под контролем ФБР или ЦРУ, причём для их же блага, безопасности не только государства, но и членов этих организаций, их семей и соседей (благодаря, скажем, тому же Cointelpro удалось предотвратить анархию и марксистскую революцию). Долгие годы мира и идиотические игры в «толерантность» привели к тому, что мозги американских оперативников и следователей заплывали жиром, они превращались в обычных бюрократов, обеспокоенных своей страховкой, пенсией и федеральными льготами на образование детей. Выродились и джентльмены удачи — ведь наркотики, онлайн-казино, импорт проституток из России — всё это слишком лёгкий бизнес, не требующий большого ума или ловкости, с ним справится даже выпускник университета Чикаго, гарвардский юрист или оператор колл-центра из Мумбаи.

Сам-то Трамп разваливал профильные государственные ведомства скорее по некомпетентности, чем умышленно, хотел расставить везде лизоблюдов, что отчасти и удалось and look where we are. Если бы система отношений спецслужб, полусвета и защиты главного права человека, на покой и безопасность, функционировала штатно, никакой Трамп и близко не подошел бы к президентству, а активисты экстремистских организаций, агенты зарубежных разведок и бухгалтера иностранных картелей сдали бы друг друга еще после первой встречи о намерениях.

Преодоление этого смягчения нравов и ослабления иммунной системы Америки — это главный вызов для новой администрации Джо Байдена. По счастью ирландца из Пенсильвании и Делавэра, который вырос и сформировался в те времена, когда простые, понятные и оправданные опытом правила всё еще действовали, обеспечивая сосуществование, честную конкуренцию в их рамках, взаимное уважение, и всё прочее, что слагает американскую мечту. Как будет восстанавливаться опозоренная и разрушенная Республиканская партия — сегодня сказать сложно, но пары деревенского самогона, похоже, уже выветриваются сквозь возникшие вчера круглые отверстия.

Максим Михайленко, главный редактор Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: