Премьер Словакии готовится к отставке из-за скандала со «Спутником V»

22.03.2021 0 By NS.Writer

Игор Матович предложил покинуть свой пост ради сохранения правящей коалиции и разрешения кризиса. Но также призывает уйти в отставку двоих министров из других партий, пишет dw.com.

Премьер-министр Словакии Игор Матович предложил подать в отставку ради спасения правящей коалиции и разрешения правительственного кризиса из-за закупок вакцины «Спутник V». Он готов уйти со своего поста, но остаться членом правительства, заявил Матович в воскресенье, 21 марта.

По словам политика, «ради успокоения ситуации» также следует уйти в отставку министрам экономики и юстиции, которые представляют две партии — младших партнеров по правящей коалиции с партией Матовича «Обычные люди и независимые личности».

Ранее партнеры по коалиции пригрозили покинуть правительства в случае, если Матович не уйдет в отставку до 24 марта.

Правительственный кризис в Словакии

Правительственный кризис разразился в Словакии после того, как выяснилось, что премьер-министр без согласования с партнерами заключил договор с Россией о поставках «Спутника V». 12 марта подал в отставку министр здравоохранения страны Марек Крайчи.

Перед этим действия Матовича подвергла критике президент Словакии Зузана Чапутова. Премьер договорился с Москвой о поставках 2 млн доз вакцины вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, а также до регистрации препарата в ЕС.

Дипломатический конфликт с Украиной

Позднее к политическому кризису добавился и дипломатический конфликт с Украиной, виновником которого вновь стал глава словацкого правительства. В интервью Radio Express 3 марта, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России за поставки вакцины, Матович в шутку сказал: «Закарпатскую Украину». После этого премьер, впрочем, тут же добавил, что ничего не обещал, и Россия ничего у него не просила, но опрометчивое высказывание словацкого премьера возмутило Киев. МИД Украины в ответ опубликовал ноту, в которой осудил слова Матовича.

Коронавирус в Словакии

Эпидемиологическая ситуация в Словакии в настоящий момент неблагоприятная — показатели смертности от COVID-19 в соотношении с количеством населения являются одними из наиболее высоких в Европе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: