Премьер Эстонии предостерег от «уступок в сторону России»

29.01.2022 0 By Chilli.Pepper

Европе и США следует быть «очень осторожными», чтобы не идти на уступки России, заявил в пятницу AFP премьер-министр Эстонии, настаивая на том, что только Москва может деэскалировать ситуацию, сообщает newssky.com.ua, со ссылкой на spacewar.

премьер-министр Эстонии, Кая Каллас

Кая Каллас, в стране которой размещен многонациональный батальон НАТО, также сообщила, что ведет переговоры об усилении присутствия НАТО в Эстонии в качестве сдерживающего фактора на фоне растущей напряженности вокруг Украины.

Эстонский лидер, бывший член Европарламента, пришедшая к власти в прошлом году, сказала, что Россия следует советскому подходу, выдвигая ультиматумы в надежде на некоторые уступки со стороны Запада.

«Это то, с чем мы определенно должны быть очень осторожны, чтобы мы не делали никаких шагов в сторону России и не предлагали им того, чего у них не было раньше», — сказала она в интервью.

За последние недели Россия направила к границам Украины около 100 000 военнослужащих, а также потребовала запрета членства Украины в НАТО и вывода сил НАТО из таких стран, как Эстония, которые присоединились к альянсу после окончания холодной войны.

«Нас больше всего беспокоит то, что Россия собирается напасть на Украину, а второе — как это повлияет на общую ситуацию с безопасностью в Европе, в частности в Восточной Европе.

«НАТО и Россия сидят за столом и разговаривают, но единственный, кто может деэскалировать ситуацию, — это Россия», — сказала Каллас.

“Разные идеи, разные тактики”

Эстония, которая когда-то была частью Советского Союза, заявила, что планирует отправить на Украину «десятки» противотанковых ракет «Джавелин» американского производства и получила на это разрешение США.

Он также хочет отправить несколько гаубиц, которые изначально принадлежали Восточной Германии и для передачи которых потребовалось бы официальное одобрение Берлина, который до сих пор отказывался дать добро.

Критики связывают это со смешанными сигналами, которые новое правительство Германии подает в отношении украинского кризиса.

Отвечая на вопрос о полемике, Каллас сказала: «Решение за ними. Для нас очень важно поддерживать Украину всеми возможными способами — будь то политическая поддержка, какие-то возможности или какая-то другая поддержка, в которой они нуждаются».

Она сказала, что в целом у НАТО «очень единая позиция», хотя у союзников «разные идеи, разные тактики».

«У нас могут быть разногласия в некоторых мелких тактиках, но я думаю, что в целом мы держимся вместе», — сказала она, указав также на санкции, которые ЕС заявил, что может ввести против России.

“Нас слушают”

«Расширенное передовое присутствие» НАТО в странах Балтии, которые соседствуют с Россией, включает многонациональные батальоны в каждой из стран, а также воздушные и морские миссии.

Россия считает это присутствие НАТО вблизи своих границ агрессивным, а президент Владимир Путин в пятницу заявил, что Запад игнорирует опасения Москвы в области безопасности.

Каллас заявила, что вовсе не отступает, и союзники по НАТО обсуждали «укрепление, а не ослабление позиций».

«Усиленное передовое присутствие, которое здесь… хорошо для обороны и сдерживания».

«Если сосед действует более агрессивно, то ясно, что для того, чтобы удержать [его] от каких-либо действий, хорошо бы увеличить возможности».

В суматохе дипломатии вокруг Украины Каллас сказала, что ей приятно, что с Эстонией консультируются ее союзники.

«Мы очень маленькая страна, нас всего 1,3 миллиона человек, но мы тоже за столом переговоров, и нас слушают».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: