«Предсказуемо неточное»: МИД Великобритании прокомментировал заявление РФ по инциденту с эсминцем

24.06.2021 0 By NS.Writer

По словам Доминика Рааба, «никаких выстрелов по HMS Defender» сделано не было. Министр иностранных дел Великобритании подчеркнул, что проход эсминца выполнялся «в соответствии с международным правом», сообщает dw.com.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил в четверг, 24 июня, что по эскадренному миноносцу HMS Defender королевского военно-морского флота Великобритании в Черном море не велось предупредительного огня, а российская интерпретация инцидента была «предсказуемо неточной».

«Никаких выстрелов по HMS Defender не было», — сказал Рааб журналистам в Сингапуре. «Корабль королевских ВМС совершал мирный проход в украинских территориальных водах. Мы выполняли его в соответствии с международным правом, и российское описание — предсказуемо неточное», — подчеркнул он.

Журналист сообщил о «о враждебных предупреждениях»

В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков в Сочи, комментируя инцидент, заявил, что «мы можем бомбить не только по курсу, но и по цели».

Находившийся 23 июня на борту эсминца корреспондент британской вещательной корпорации Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил сообщил «о враждебных предупреждениях» по радио и о том, что экипаж готовился «к возможной конфронтации». По словам журналиста, над эсминцем пролетели не менее 20 самолетов, а два российских катера береговой охраны в один из моментов времени находились на расстоянии всего 100 метров (328 футов) от него.

Минобороны РФ: Была выполнена предупредительная стрельба

Между тем 23 июня Минобороны РФ обнародовало заявление, в котором утверждало, что пограничный сторожевой корабль якобы «выполнил предупредительную стрельбу», а позднее самолет Су-24М произвел предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца. На момент инцидента HMS Defender находился в северо-западной части Черного моря. По версии российского оборонного ведомства, он пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

Из-за инцидента в Минобороны РФ был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании — капитан Джон Форман.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: