Православные крестоносцы. Бойцы «русского мира»

08.08.2020 0 By NS.Writer

Знаковым и обсуждаемым событием в информационном поле Украины стал выход программной статьи нового председателя СВР Украины Валерия Кондратюка в еженедельнике «Зеркало недели». Приоритеты и направления работы были обозначены четко — враг в Москве.

Несомненно, статью читают в кремлевских кабинетах. На неё истерически отреагировали пророссийские деятели разного масштаба в Москве, всякие телеграмм-каналы с названиями вроде «Борзый». Мы же обратим внимание на то, что Валерий Кондратюк не упустил из виду и угрозы, которые возникают на религиозной почве. Без всяких экивоков и лишних слов в статье четко заявлено, что российские спецслужбы используют именно структуры Русской православной церкви в Украине для продвижения своих интересов. При этом РПЦ в Украине может использоваться и как «жесткая» сила, поскольку через неё можно инспирировать протестные акции аж до провокаций и столкновений с правоохранителями, и как «мягкая», когда происходит влияние на сознание прихожан, воспитание у них соответствующего, пророссийского мировоззрения, выстреливающего позже, по команде в ходе выборов.

Упомянуто в статье и своеобразное боевое крыло РПЦ в Украине. Парамилитарные формирования при религиозных общинах. После начала российской агрессии об их деятельности достаточно много писали, появлялись исследования, по областям, публиковавшиеся на украинских ресурсах. И они ушли в тень. Даже сложилось определенное впечатление, что их не стало. Но Кремлю показалось, что изменилась конъюнктура и они возродились. При этом стремятся не просто легализоваться, а в виде «казацких» организаций стать «помощниками» полиции. То есть дублировать правоохранителей. И провести это всё через соответствующие решения властей. При чем продавливают такие действия именно правящие архиереи РПЦ, вхожие в высокие кабинеты, а регистрируются структуры при храмах.

Особенно ярко это произошло в Мелитополе, запорожской области. Там, как Феникс из пепла возродился некий Панченко, фигурировавший в 2014 году как доверенное лицо Глазьева (советник Путина). Он должен был организовать русскомирский мятеж. Сейчас же возглавил «Мелитопольский курень Казацкого войска Запорожского низового», который сотрудничает с Русской православной церковью в Украине. Более того, действует эта структура, уже заявившая о том, что хочет патрулировать улицы, под «омофором» митрополита Луки, известнейшего, пожалуй, мракобеса, отказавшегося отпевать умершего ребенка на том основании, что по мнению этого черноротого (что хорошо известно всем, кто хоть в какой-то мере с ним сталкивался) святоши и любителя агрессивной политики Кремля.

Так что «Русский мир» опять концентрируется, что и отмечается в статье главы СВР Украины. Сил у Кремля пока немного, но они всячески пытаются их легализовать, чтобы в час «Ч» эти штурмовики православного талибана могли выйти против украинских патриотов и украинского государства. Внимание к ним нужно именно сейчас.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: