Правда глаза колет: напоминание о Будапештском меморандуме неизменно вызывает новый виток «ядерного шантажа» со стороны Кремля

13.06.2022 0 By NS.Writer

Любое публичное заявление, или даже просто упоминание о том, что Россия нарушила гарантии территориальной целостности и суверенитет Украины, данные ею в рамках Будапештского меморандума, вызывают в Москве настоящую истерику.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

На этот раз громогласные угрозы и истерические возгласы со стороны Кремля вызвали абсолютно справедливые слова экс-главы МИД Польши и депутата Европарламента Радослава Сикорского, который резонно предположил, что было бы правильно, если бы Запад подарил Украине ядерные боеголовки, взамен переданного России за Будапештским меморандумом украинского ядерного арсенала. Действительно, почему же в ситуации, когда один из гарантов украинской безопасности, которому Украина и отдала свое ядерное оружие, развязал против нее войну, нельзя обеспечить украинский суверенитет и независимость, восстановив, хотя бы частично, украинский ядерный потенциал?

К очевидному и абсолютно логическому суждению Сикорского в Кремле не прислушались. Даже напротив, официальный представитель МИД России, подсанкционная Мария Захарова набросилась на польского депутата, словно тот наступил ей на мозоль.

В своем телеграмм-канале Захарова заявила, что подобными действиями польские политики, которых якобы контролируют США, «проявляют экстремистскую идеологию, распространяют ненависть и разжигают конфликты». «Теперь они еще и угрожают планете нарушением режима нераспространения ядерного оружия. Но самое главное — они ставят под удар польский народ, который втягивают в ядерный передел мира» — заявила Захарова.

В подобном духе успел высказаться и спикер «избранной» на сфальсифицированных выборах Госдумы Вячеслав Володин, который обвинил Радослава Сикорского в попытке спровоцировать ядерный конфликт в центре Европы. Как говорится, правда глаза колет, поэтому можно быть уверенным, что это далеко не последняя эмоциональная реакция российских чиновников и пропагандистов на справедливые слова евродепутата. Теперь следует ожидать, что «ядерный шантаж» Кремля продолжится с удвоенной силой.

В Кремле хорошо осознают, что, нарушив Будапештский меморандум, Москва развязала своеобразный «ящик Пандоры», который обнуляет доверие к государствам, обладающим ядерным оружием. После агрессии России в отношении Украины, ни одна страна никогда больше добровольно не откажется от своего ядерного потенциала. О каком нарушении “режима нераспространения ядерного оружия«может идти речь, если сама Москва грубо нарушила все принципы и нормы международного права, а также взятые на себя обязательства. Именно действия России несут в себе серьезные последствия для всей международной системы безопасности и нераспространения ядерного оружия, а не высказывание польского депутата!

Кроме того, хочется отметить, что заявление Радослава Сикорского о возможной передаче Украине ядерных боеголовок, полностью разрушает популярный в последние дни российский нарратив о якобы существующих планах Польши аннексировать часть западных украинских областей. Действительно, как можно одновременно планировать отчуждение от Украины часть ее территорий, предоставляя ей, при этом, ядерное оружие? Как все это совмещается в голове российских деятелей? В своей истерической реакции на слова Сикорского, российские чиновники почему-то забыли, что еще вчера они были обеспокоены украинской территориальной целостностью, на которую якобы посягает Польша. А когда польский депутат предложил действенные меры по укреплению украинского суверенитета, в Москве это предпочитают не замечать.

В итоге можно констатировать, что российская информационная стратегия не меняется. Любой, даже самый незначительный повод, вырванные из контекста фразы, или просто фейковая информация используется для «ядерного шантажа» Европы, а также для угроз Польше, как ближайшему украинскому партнеру и союзнику.

Эксклюзив

«Зайнетдинова»Мария Зайнетдинова, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: