Прага пересмотрит отношения с Россией и примет «закон Магнитского»

21.10.2021 0 By NS.Writer

Проект новой программы правящей коалиции Чехии предусматривает ревизию отношений с Китаем и Россией, рассказали журналистам члены рабочей группы по подготовке документа, передает издание Ceske Noviny. Об этом пишет currenttime.tv.

Сообщается также, что коалиция хочет принять «закон Магнитского».

В правящую коалицию входят либерально-консервативные Гражданская демократическая партия и «Традиция Ответственность Процветание 09», «Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия», Пиратская партия и центристская партия «Старосты и независимые».

«В готовящемся документе подчеркивается приоритет двусторонних отношений, прежде всего с Германией, будет заявлено также о стратегическом партнерстве с Израилем и необходимости ревизии отношений с РФ и КНР», — сказал член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак.

«Соглашение было очень легко найти, в некоторых вопросах мы искали формулировку, а не содержание, потому что пересечение наших программ, к нашему большому счастью, очень велико, и нам не пришлось иметь дело с чем-то фундаментальным», — сказал глава группы, представитель «Христианско-демократического союза — Чехословацкой народной партии» Ондржей Бенешик.

Коалиция также выступила за возвращение к внешней политике первого президента Чехии Вацлава Гавела, делая упор на правах человека и гражданское общество, а также сотрудничество в рамках НАТО и ЕС.

При этом коалиция планирует предотвратить доступ «недемократических государств» к ключевой инфраструктуре Чехии, а также нарастить траты на оборону до 2% ВВП. Сейчас этот показатель составляет 1,34% ВВП.

Парламентские выборы в Чехии прошли 8-9 октября. Победу на них одержали оппоненты действующего премьер-министра Андрея Бабиша — коалиция «Вместе» (SPOLU), которую составили три оппозиционные правоцентристские партии. У нее 27,8% голосов.

Движение действующего премьера Бабиша ANO на втором месте с незначительным отставанием — 27,1%. На третьем месте еще одна — левоцентристская — оппозиционная коалиция Пиратской партии и движения «Старосты и независимые».

В парламент также прошли крайне правые популисты — партия «Свобода и прямая демократия» во главе с Томио Окамурой.

Отношения Москвы и Праги ухудшились после того, как чешские власти заявили о причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Прага после этого выслала 18 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. В мае 2021 года правительство России утвердило перечень недружественных стран, в который вошли только США и Чехия.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: