Повторит ли Кавказ – 2020 сценарий Кавказ – 2008?

29.07.2020 0 By NS.Writer

Пока в Хабаровске происходят массовые протесты, корректнее было бы даже употребить слово «восстание», Россия наращивает своё военное присутствие вдоль украинской границы. Особенно это заметно на юго-восточной части соприкосновения. Очевидно, что очередная «маленькая победоносная» вполне может повлиять на внутреннюю ситуацию в самой РФ, успокоив массы — точно так, как это было в 2014 году (после захвата Крыма).

Здесь, конечно же, наибольшее опасение вызывают учения «Кавказ — 2020». Но и не только: сюда можно также отнести и внезапное заключение «перемирия» с официальным Киевом. Очевидно, что Москва (которая никогда не даёт гарантий) не пошла бы на подобные шаги без должной на то выгоды.

И санкции, кстати, здесь роли не играют: ибо, как ранее отмечали бывшие соратники Путина, штрафные меры, введённые Западом против России, особого эффекта не оказали — с точки зрения её внутренней политики. Они могут сдерживать Москву в развитии, но не в агрессивных действиях против других государств.

Почему многих так беспокоят учения «Кавказ — 2020»? Потому что в 2008 году ровно такие же манёвры завершились атакой на Грузию и оккупацией двух регионов — Абхазии и Южной Осетии. При этом, как вы помните, Европа и США всё это молча проглотили, а демократические лидеры спокойно наблюдали себе за спортивными соревнованиями в Пекине — во время Олимпийских игр.

Теперь же подобные учения объявлены на конец сентября 2020 года — как раз перед проведением местных выборов в Украине, против которых активно выступает Путин. Напомним, что украинский парламент буквально недавно проголосовал за постановление, запрещающее проводить волеизъявление граждан в оккупированном Донбассе. Это явно меняет планы российского руководства с точки зрения приобретения «золотой карты» (нового большинства) в законодательной, а значит и в исполнительной власти.

Для Запада, в особенности для США, захват Россией Крыма — территории, которая буквально напичкана носителями ядерных зарядов (от подлодок до истребителей) — и кампании РФ в Сирии и в Ливии — это один театр боевых действий. Всё выглядит логичным, так как подобное размещение позволяет Москве получить преимущество в северной части Черноморского региона и связать таким образом свои военные артерии с Восточным Средиземноморьем — Сирией и площадкой в африканской Ливии (прямая угроза Югу Европы).

В то же время особый интерес вызывает и недавнее обострение противостояния между Азербайджаном и Арменией, которое было выгодно всем: Баку, Москве и Анкаре. Да только оно не было выгодно Еревану. Всё это наталкивает на одну мысль: Кремль отправил сигнал Саркисяну, который явно заигрался с американцами. А, как вы помните, воздушные военные поставки осуществляются не из Крыма, а с армянских территорий по маршруту Багдад — Хмеймим — далее пункт очередного следования.

Всё это указывает на несколько важных фактов. Первое, Россия действительно пытается укрупнить свои силы в Черноморском регионе, обеспечив безопасную и стабильную базу для выхода в Средиземноморье. Второе, она явно собирается оказывать давление на восточные и южные границы Европы, что будет способствовать дальнейшему изменению политического ландшафта во многих европейских странах. Третье, РФ делает ставку на развитие своих военно-морских сил, своих флотов. Это заметно и по Черноморскому, и по Тихоокеанскому, и Северному, и по другим флотам.

Логично, что за этим последует зеркальная реакция Запада, в особенности США и сил НАТО. Отдельно здесь также следует говорить о необходимости развития своих отечественных ВМФ теми странами, которые остались один на один с российской агрессией. Эти государства, имеющие выход к морю, находятся по периметру российской границы.

В то же время не нужно себя тешить иллюзиями и думать, что России будет противостоять Турция или наоборот. Зачастую эти страны действуют согласованно. Да, создаётся видимость различных фронтов в Сирии и в Ливии. Однако цели выполняются одни и те же. В Сирии турки расширяют свои границы, а россияне — получают военные базы и выход к Средиземноморью. В Ливии обе угрожают мигрантами Европе, используют ливийский энергетический ресурс и пытаются заблокировать инициативу Греции, Кипра, Израиля и Египта в отношении строительства крупнейшего газопровода к Югу Европы. Последнее делается для сохранения двух нитей «Турецкого потока».

В связи с этим является непонятной молчаливая реакция Европы, военное командование и политическое руководство которой отказывается поднимать вопрос Крыма перед Россией, не желает напрямую противодействовать агрессии в Сирии и в Ливии.

Складывается ощущение, что европейцев беспокоят исключительно мигранты. Почему? Потому что в Европе вскоре возможны внутренние политические изменения. Кстати, как и в США. Точно так было и перед российско-грузинским противостоянием 2008 года. Тогда тоже все были заняты. А Россия, проведя военные учения «Кавказ — 2008», успешно воплотила свои планы в жизнь, поставив весь постсоветский, отдельно кавказский, а уже и средиземноморский регион под угрозу тлеющего уничтожения или, в лучшем случае, одностороннего переформатирования.

Дмитрий Богров

IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: