Поставки СПГ: Германия и Катар подписали энергетическое партнерство

22.05.2022 0 By Chilli.Pepper

Решительно продвигается независимость Германии от российского газа: подписано соглашение с Катаром о партнерстве по сжиженному газу, пишет newssky.com.ua со ссылкой на heise.

(Изображение: Войцех Вжезиен/Shutterstock.com)

В борьбе за большую независимость от российского газа правительство Германии заключило энергетическое партнерство с Катаром. Министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби и министр экономики Роберт Хабек (зеленые) подписали во время государственного визита декларацию о намерениях по углублению сотрудничества, как сообщило в пятницу в Берлине Федеральное министерство экономики. Энергетическое партнерство поможет Германии диверсифицировать поставки газа за счет импорта сжиженного природного газа (СПГ) из Катара и в то же время придаст импульс сотрудничеству по «зеленому водороду».

Энергетическое партнерство в государственном и частном секторах

Энергетическое партнерство Германии и Катара должно способствовать «обмену на высоком уровне» между правительствами двух стран по вопросам, связанным с энергетикой, наведению мостов между двумя странами и объединению представителей государственного и частного секторов, говорится в сообщении. Запланированы регулярные встречи между министерством энергетики Катара и федеральным министерством экономики и защиты климата.

Министерство экономики объявило о двух рабочих группах. Рабочая группа по СПГ и водороду будет способствовать развитию торговых отношений в этой области и создаст форум для обсуждения вопросов инфраструктуры и регулирования. Рабочая группа по возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности и управлению нагрузкой также будет заниматься развитием мощностей возобновляемых источников энергии и смежными вопросами, такими как инфраструктура и рынки электроэнергии

Защита климата также должна сыграть свою роль: комитет должен продвигать диалог о решениях по энергоэффективности, «которые могут способствовать обезуглероживанию строительного, транспортного и промышленного секторов».

Из-за войны в Украине Германия хочет стать независимой от российского газа и делает ставку на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Поэтому, Хабек посетил Катар ещё в марте.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: