Посольство Швейцарии в Украине возвращается в Киев

19.05.2022 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел Швейцарии анонсировало возвращение посольства в Украину после 2,5 месяцев вынужденного закрытия. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства, сообщает «Европейская правда».

«Это решение основывается на глубоком анализе ситуации безопасности в украинской столице», — говорится в сообщении.

На первом этапе в Киев вернутся только посол Клод Вильд с командой из четырех сотрудников. В посольстве также будут работать местные сотрудники.

«Физическое присутствие посла Швейцарии и его команды будет способствовать контакту с украинскими властями. В ближайшие недели команда посольства также будет заниматься такими ключевыми вопросами, как координация проектов реконструкции, развития и гуманитарной помощи, а также освещение ситуации в Украине в СМИ», — передает МИД Швейцарии.

Швейцарское посольство в Киеве приостановило работу вскоре после начала полномасштабной войны, а с 22 марта работало в Кишиневе.

Напомним, Швейцария присоединилась к пятому пакету санкций Европейского Союза против России и Беларуси.

Кроме того, швейцарское правительство заморозило российских активов на сумму 6,3 млрд швейцарских франков в соответствии с санкциями за вторжение РФ в Украину.

Читайте также на Newssky «США предоставят Украине продовольственную помощь на $215 млн» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Капитуляция России пройдет не в Киеве».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: