Послевыборная Молдова станет ареной противостояния российских спецслужб

14.11.2020 0 By NS.Writer

Второй тур президентских выборов в Молдове пройдёт под знаком соперничества ГРУ и ФСБ-СВР.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

В своих предыдущих материалах, посвящённых президентской баталии в Молдове, «Беларуский сценарий для аншлюса Молдовы или три белых коня Владислава Суркова» и «Молдавский пат российской пропаганды или какого цвета будет в Молдове «революция» я отмечал, что в республике может быть реализован беларуский сценарий российских спецслужб.

В данном случае, под «беларуским сценарием» я подразумеваю, обоюдное использование российскими спецслужбами политическое противостояние в государстве, манипулируя как одной стороной, так и другой, вне зависимости от того, является она политической силой пророссийских взглядов или нет, и насколько аффилирована самой же Россией.

В Беларуси российская военная разведка ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) реализовала проект хаотизации социально-общественной обстановки, посредством полностью контролируемой ГРУ оппозиции, под натиском протестов которой под полный контроль Москвы перешёл и Александр Лукашенко, до того проявлявший строптивые черты характера.

Но, вернёмся к Молдове. А в Молдове уже проявляются новые признаки беларуского сценария, помимо озвученных ранее, в вышеупомянутых материалах.

В частности, начинается рисоваться след третьей стороны, вмешивающейся в избирательный процесс. И как можно догадаться, этой стороной выставлена Украина. Напомню, что в информационной повестке российской пропаганды, Украина, наравне со странами Балтии, Польшей и США якобы подогревала протесты и дестабилизировала РБ.

В частности, якобы украинские боты, созданные специально для дестабилизации Молдовы, проводят разного рода деморализующую рассылку в социальных сетях накануне второго тура выборов. При этом сообщают об этом Telegram-каналы которые аффилированы ФСБ.

Сам же президент Молдовы Игорь Додон обратился к своим сторонникам, в ходе митинга партии социалистов, выходить на улицы на следующий день после голосования в знак его поддержки, поскольку его «переизбрание» придется защищать. Откуда у кандидата такая уверенность? Или, правильнее сказать, откуда такая уверенность у его хозяев? Или хозяевам прекрасно известно, что конкуренты в лице ГРУ готовят ответные акции против Додона, находящегося в полном подчинении Игоря Маслова, руководящего «Молдавским отделом» в управлении Владимира Чернова, куратора проектов СВР, в странах бывшего СССР и подотчётного напрямую замглавы администрации президента РФ Дмитрию Козаку.

Очевидно, что в Молдове выборы пройдут не спокойно и без сомнения, что на следующей неделе мы увидим разыгровку именно беларуского сценария, но с небольшой оговоркой. Если в Беларуси ситуацией крутило-вертело ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) от начала и до конца, то Молдова может стать ареной для столкновения ФСБ-СВР и ГРУ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: